ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Националисты уходят в пожизненное

Главарь неонацистской банды, на счету которой убийства иностранцев и этнографа Николая Гиренко, приговорен к пожизненному заключению. Аналогичный срок получил и его подельник

Националисты уходят в пожизненное
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 14 июня. INTERFAX.RU - Городской суд Петербурга во вторник приговорил лидера националистической группировки Алексея Воеводина к пожизненному заключению. Как передал корреспондент "Интерфакса", суд признал, что Воеводин представляет исключительную опасность для общества, в связи с чем должен отбывать пожизненный срок. Кроме того, к пожизненному заключению приговорен его подельник Артем Прохоренко. Остальные члены группировки получили наказания от условного срока до 18 лет заключения.

Суд признал членов банды виновными в совершении убийств, нападений на почве национальной розни и незаконном обороте оружия. Судья отметил, что в связи тяжестью осуществленных преступлений Воеводин и Прохоренко будут отбывать наказание в колонии особого режима. Остальные осужденные, получившие реальный срок, будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Согласно вердикту присяжных, несколько осужденных, признанных заслуживающими снисхождения, были осуждены условно. Еще двоих суд постановил полностью оправдать. Всем осужденным в срок заключения будет зачтено то время, которое они провели в следственном изоляторе во время следствия.

Адвокаты членов банды Воеводина-Боровикова, скорее всего, обжалуют приговор, сообщил "Интерфаксу" защитник одного из осужденных Николай Калмыков. "Решением суда назначено два пожизненных заключения, поэтому уверен, что защита обжалует приговор. Им терять нечего", - сказал Калмыков. Он отметил, что также приговор может быть обжалован и стороной обвинения. "Нескольких фигурантов дела оправдали, некоторые получили условные сроки. Поэтому, думаю, прокуратура тоже может обжаловать данное решение", - сказал адвокат.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием прокуратуры по данному вопросу.

Ранее присяжные признали виновными и не заслуживающими снисхождения 12 из 14 членов банды. Прокуратура Петербурга попросила приговорить к пожизненному заключению лидера группировки Алексея Воеводина, а также одного из его подельников.

Члены банды Воеводина-Боровикова обвиняются в нападениях на иностранных студентов, а также в убийстве этнографа Николая Гиренко. Обвиняемым инкриминировались восемь нападений и семь убийств, среди которых убийства студентов из Сенегала и КНДР, гражданина Узбекистана.

Как сообщала Генпрокуратура, в сентябре 2003 года в Петербурге Дмитрий Боровиков и Воеводин создали банду для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности. В ее состав вошли молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет, часть из которых ранее судимые. Все участники преступной группировки имели огнестрельное оружие. Участники банды были задержаны в мае 2006 года. Боровиков был убит при задержании. Расследование дела Следственное управление СКП РФ по Петербургу завершило в конце 2008 года. Начальник управления Андрей Лавренко сообщал, что фигурантам по делу предъявлено обвинение в возбуждении ненависти либо вражды (статья 282 УК РФ), убийстве (статья 105), бандитизме (статья 209) и незаконном хранении оружия (статья 222). Часть обвиняемых признала вину.

Суд начался 27 февраля 2009 года.

Сегодня в день вынесения приговора членам националистической группировки Воеводина-Боровикова, были усилены меры безопасности. Кроме традиционного досмотра на входе в здание суда на Фонтанке сотрудники ОМОНа досматривали журналистов и граждан, пришедших на заседание, непосредственно перед залом. Кроме того, на всех этажах суда дежурили сотрудники правоохранительных, которые следили за соблюдением порядка. Накануне в Интернете, в том числе на социальных сетях, появились призывы к гражданам, придерживающимся радикальных взглядов, прийти и поддержать подсудимых.

Наблюдатели оценили нынешний приговор как важный профилактический ход властей, в последнее время всерьез ополчившихся на экстремистcкие группировки неонацистского толка.

На майском совещании президент Дмитрий Медведев поставил ряд задач, заявив, что нужны дополнительные меры по противодействию радикализму отдельных социальных групп, которые выходят за рамки правового поля, по укреплению межнационального согласия в стране. В связи с этим он обратил внимание на необходимость совершенствования механизма координации работы по противодействию экстремизму, то есть "увязку полномочий федеральных и региональных структур" власти. "Более активной должна быть профилактика экстремизма и, прежде всего, работа в высших учебных заведениях и школах", - сказал президент. Он подчеркнул, что Россия обладает уникальным опытом взаимодействия между различными народами и культурами.

По оценке Медведева, радикальные и националистические группировки становятся все более изощренными в своих действиях. "В прошлом году количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности выросло где-то на 20%, особую тревогу вызывает рост экстремизма в молодежной среде", - отметил президент РФ.

Между тем в правозащитных кругах опасаются, что недавнее убийство Юрия Буданова может подхлестнуть рост националистических настроений. Эксперт по Северному Кавказу, заместитель главы московского бюро "Human Rights Watch" Татьяна Локшина полагает, что сейчас очень важно не допустить, чтобы Буданов, с одной стороны, стал иконой для националистов, а с другой - чтобы убийство Буданова было использовано для того чтобы "разогреть и раскрутить и без того растущие националистические настроения в России".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });