ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Страсти по iCloud

Новый продукт iCloud навлек на компанию Стива Джобса неприятные разбирательства: Apple обвиняют в краже названия у одноименной компании телекоммуникационных систем из Аризоны

Страсти по iCloud
Фото: Reuters

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU – Компании Apple грозит судебное разбирательство: разработчикам вменяется в вину кража названия нового продукта iCloud. Когда называешь свою компанию в честь чего-нибудь привычного и распространенного, вроде яблока (англ. apple) а к именам всей продукции приписываешь букву i – iPhone, iPad, iPod, и т.д. – есть риск однажды напороться на что-то похожее. И главное, давно существующее. "Даже если это "что-то" настолько же призрачно, как iCloud (от англ. cloud, облако - "ИФ")", - пишет ABC.

Так что, кажется, Apple, Inc. – возможно, одна из наиболее успешных организаций в области продажи потребительских технологий – теперь оказалась обвиняемой в плагиате из-за обвинения со стороны iCloud Communications компании Phoenix, предоставляющей телефонный сервис по Интернету. ICloud Communications заявляет, что новинка Apple iCloud (сервис для хранения музыкальных, графических и прочих файлов), о которой не так давно было объявлено, покушается на их торговую марку, и уже сегодня это название ввело в заблуждение клиентов компании, которые звонят и интересуются, не перекупили ли ее люди из Apple.

Это уже не первый раз, когда Apple занял подобную позицию. В 2007-м когда он объявил о выходе iPhone, оказалось, что имя уже принадлежало Cisco Systems, Inc. Тогда Cisco и Apple объявили, что решили свой спор с участием названия iPhone. В соответствии с соглашением, говорится на официальном сайте Apple, обе компании вольны использовать название iPhone в своей продукции по всему миру. Обе компании так же признают подлинность права, предоставленного на торговую марку, и каждая сторона так же вольна пресечь любые посягательства на торговую марку. Кроме того, Cisco и Apple будут изучать возможности для взаимодействия в области защиты и безопасности для связи потребителей и предприятий. Остальные пункты соглашения конфиденциальны.

Само название Apple тоже спорное: наибольшую известность оно приобрело в качестве имени звукозаписывающей компании, "на которой записывалась небольшая рок-группа по имени The Beatles", шутит ABC. "Объявление Apple о выходе сервиса "облачных" вычислений iCloud оказалось еще одном примером подхода Apple к использованию торговых марок "вначале делаем, а потом думаем о последствиях", - говорится в официальном заявлении iCloud Communications. "Даже самый поверхностный поиск в Интернете – который мог легко совершить любой из сотрудников маркетингового крыла или юридического отдела Apple – показал бы, насколько долго термин iCloud используется компанией iCloud Communications". В то же время, поиск в системе Google, произведенный ABC, а так же продублированный корреспондентом Interfax, не вывел ни единой ссылки на iCloud Communications по запросу "iCloud".

"Это что, правда такая часть стандартной "эппловской" процедуры?", - возмущается колумнист ABC Нед Поттер. Тим Баджарин, давний наблюдатель продукции Apple из Creative Stratagies Inc., защищает компанию. "Apple работал над завершением iCloud последние пять лет", - заявил он. По его словам, а так же согласно данным ComputerWorld, Apple уже тогда зарегистрировали название iCloud для веб-сайта продукта в шведской компании Xcerion. Баджарин так же называет разбирательство с Apple Records в числе единственных подобных дел, с которыми доводилось сталкиваться компании Стива Джобса. И прибавляет: "До того, как наступила i-эра".

Как говорится в издании ComputerWorld, "один правовой эксперт утверждает, что Apple скорее разберется с делом за собственный наличный счет". "Продукты и сервисы, которые по замыслу Apple намеревается использовать iCloud, идентичны или очень похожи на сервисы, предлагаемые iCloud Communications под маркой iCloud со дня основания этой компании в 2005-м", - так же говорится в официальном уведомлении iCloud Communications. "Тем не менее, вследствие того, что мировыми СМИ уделяется много внимания объявлению Apple о выходе сервиса iCloud, а так же последующего насыщенного рекламного оповещения о событии собственно самой компанией, СМИ и общественности сразу стали ассоциировать название iCloud именно с Apple, а не с iCloud Communications", - отмечается в уведомлении. Таким образом, iCloud обвиняет Apple в нечестной игре, нарушении закона штата Аризона (откуда и явилась iCloud Communications) о торговых марках а также оскорблении бизнес-репутации iCloud. iCloud Communications требует от федерального суда отстранить Apple от использования торговой марки iCloud или любого имени Интернет-домена, где использовано похожее название.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });