ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вместо Бен Ладена

По информации зарубежных СМИ, уроженец Египта Айман аз-Завахири примет бразды правления террористической организацией "Аль-Каида", обезглавленной в начале мая после ликвидации Усамы бен Ладена

Вместо Бен Ладена
Фото: Reuters

Каир. 16 июня. INTERFAX.RU - Египтянин Айман аз-Завахири, по данным некоторых СМИ, назначен главой террористической группировки "Аль-Каида", передает в четверг межарабский телеканал "Аль-Арабия". Телеканал сообщает, что получил от террористов коммюнике, в котором говорится о назначении аз-Завахири новым лидером "Аль-Каиды". Аз-Завахири был ближайшим помощником лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, погибшего в мае в ходе спецоперации американских военных в Пакистане. По данным ряда западных СМИ, в последние годы аз-Завахири играл более значимую роль в "Аль-Каиде", чем бен Ладен.

На днях аз-Завахири опубликовал на радикальных веб-сайтах угрозы в адрес США, сообщала ранее британская телерадиокорпорация ВВС. В своем сообщении аз-Завахири восхваляет покойного лидера "Аль-Каиды" Усаму бен-Ладена и утверждал, что тот будет "внушать ужас США даже из могилы". Кроме того, аз-Завахири выразил поддержку народным волнениям в арабских странах и призвал установить закон шариата в Египте.

Седьмого июня. один из высокопоставленных руководителей пакистанских талибов Омар Халид Хорасани пообещал отомстить США за убийство бен Ладена, сообщала британская газета Guardian. По его словам, талибы планируют совершить нападения на американцев за пределами Пакистана.

Хорасани отметил, что недавние теракты, совершенные пакистанской радикальной группировкой "Техрик-э-Талибан", являются лишь началом мести за ликвидацию главаря террористов. "Эти нападения - лишь часть нашей мести. Если Аллаху угодно, то мир увидит, как мы отомстим за мученическую смерть бен Ладена. У нас есть ячейки в ряде стран за пределами Пакистана", - подчеркнул Хорасани.

По сообщению газеты, "Техрик-э-Талибан" имеет отношение к двум неудавшимся попыткам терактов за пределами Пакистана. Одно из нападений планировалось в Испании. Второе - на площади Тайм-сквер в Нью-Йорке в прошлом году. По словам командующего талибами, война против США продолжается в Пакистане и за его пределами. "Наша война против США продолжается внутри и за пределами Пакистана. Когда мы начнем нападения, мы докажем, что можем уничтожить американцев за пределами Пакистана", - отметил он.

Хорасани добавил, что уничтожение американцами У.бен Ладена не деморализовало талибов, а, наоборот, придало им храбрости.

На майском саммите "восьмерки" в Довиле президент РФ Дмитрий Медведев приветствовал ликвидацию бен Ладена, подчеркнув, что США понимают, что мировой терроризм не имеет границ и "у нас на Кавказе, по сути, работают представители все той же террористической сети, с которой борются сами американцы". Лидеры "группы восьми" приветствуют уничтожение бен Ладена, однако с тревогой отмечают рост террористической активности в Пакистане, Йемене, Сомали и в североафриканских странах. "Несмотря на то, что смерть Усамы бен Ладена представляет собой значительную победу в борьбе с международным терроризмом, мы по-прежнему обеспокоены продолжающейся угрозой, исходящей от террористических группировок, а также увеличением их присутствия в Пакистане, Йемене, Сомали и в Сахеле (в странах севернее Сахары, - ИФ)", - говорилось в совместном заявлении лидеров "восьмерки", принятом по итогам саммита в Довиле.

Бен Ладен был ликвидирован в начале мая в ходе спецоперации американских военных в пакистанском городе Абботтабаде. В Исламабаде выразили возмущение тем, что операция проводилась без ведома пакистанских властей. Однако в Вашингтоне заявили, что не стали информировать об операции пакистанских коллег, опасаясь утечки информации.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });