ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Нашелся и Лебедев

Экс-главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева этапируют в Мурманскую область, однако неизвестно, станет ли этот регион местом отбытия наказания

Нашелся и Лебедев
Фото: Reuters

Мурманск. 16 июня. INTERFAX.RU - Бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в настоящее время направляется по этапу в Мурманскую область, сообщил "Интерфаксу" источник в северо-западном региональном ФСИН. "Сейчас П.Лебедев идет по этапу в Мурманскую область", - сказал источник, не уточнив, станет ли этот регион местом отбывания наказания для Лебедева или он пройдет через эту область транзитом. "Можно однозначно сказать, что конечной точкой для П.Лебедева точно будет не Сибирь и не Урал, а скорее всего, одна из колоний на севере европейской части России", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями по поводу этой информации со стороны официальных представителей ФСИН.

Защита бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева заявила, что не будет давать оценку информации о месте его этапирования, пока не получит официального уведомления. "На настоящий момент официального уведомления родственники не получили. Пока не будет достоверной информации, не хотелось бы комментировать", - сказала "Интерфаксу" в четверг адвокат Елена Липцер.

Напомним, что бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский следует по этапу в колонию, расположенную в Сегежском районе Карелии, куда он, как ожидается, прибудет в пятницу, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Северо-Западного федерального округа.

Ранее источник в Вологодском управлении ФСИН сообщил "Интерфаксу", что Ходорковский находился в одиночной камере одного из изоляторов Вологды с конца прошлой недели. Накануне вечером Ходорковского поездом отправили, предположительно, в исправительную колонию N7 Сегежского района Карелии.

24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания М.Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году. Ранее Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи.

Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об УДО в Преображенский суд Москвы, однако документы были возвращены. Еще находясь в "Матросской тишине" в Москве, они повторно обратились в суд. Бывшие руководители "ЮКОСа" указывают в материалах, что отбыли половину назначенного срока, и законных препятствий для удовлетворения требований об УДО не имеется. В настоящий момент Преображенский суд Москвы еще не решил, будет ли рассматривать ходатайства об условно-досрочном освобождении бывшего главы НК "ЮКОС" и экс-руководителя МФО "МЕНАТЕП". Как сообщили "Интерфаксу" в суде, пока не принято решение о том, будут ли документы рассмотрены именно Преображенским судом или нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });