ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Ударим пробегом. Или не ударим

Федерация автовладельцев России провела в центре Москвы акцию против роста цен на бензин. ГИБДД умеренно препятствовала, протестующие ехали к цели, но простые граждане пробег, похоже, не заметили

Ударим пробегом. Или не ударим
Фото: interfax.ru

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU – Федерация автовладельцев России (ФАР) в четверг вечером, как и планировала, провела пробег против роста цен на бензин. Украшенные флагами ФАР и наклейками против высоких цен на топливо автомобили несколько раз объехали вокруг Кремля, возмущенно сигналя во время проезда мимо здания Госдумы РФ.

Милиция изначально предупреждала, что будет пресекать несанкционированную акцию. Однако по московским меркам, все прошло мирно. Полицейские подготовились более чем основательно – на Манежной площади и возле Политехнического музея на Лубянской площади было усилено патрулирование, выставлены эвакуаторы, прибыли сотрудники ОМОН. Главное задержание вечера правоохранители провели еще до начала акции – глава ФАР Сергей Канаев отбыл в ОВД "Китай-город" (разумеется, не по своей воле).

"Я общался с журналистами возле политехнического музея. После этого направился к своему автомобилю, чтобы принять участие в автопробеге", - сказал Канаев "Интерфаксу" в четверг. В это время, по его словам, к нему подошли сотрудники полиции и "потребовали проехать с ними в ОВД "Китай-город" для установления личности". "Сейчас меня везут в патрульной машине. Мой автомобиль, скорее всего, эвакуируют", - сказал Канаев.

Андрей Орел, один из координаторов ФАР, в самом начале пробега получил штраф за неправильную парковку. Рядом в тот же момент парковался другой автомобиль, однако сотрудник ГИБДД, занятый протоколом, не обратил на него внимание.

Эвакуировали, по факту, несколько автомобилей – эвакуаторы расчистили площадку возле подземного перехода на Лубянке, забрав порядка пяти машин. Активистов это не остановило – группами они тронулись от Китай-города в сторону набережных. Единой колонны не получилось – пробки плюс снова сотрудники ГИБДД, которые проявляли рвение и останавливали машины с наклейками. Например, проверить документы. Владельца другой машины попросили открыть багажник. Попытки выяснить, что стало причиной интереса, автовладельцы получили ответ – "Такая машина значится в угоне". После чего всех отпустили. Проезжавшие мимо сотрудники ДПС на мотоциклах кричали постовому – "Держи их подольше".

В результате порядка 20 машин ФАР объехали вокруг Кремля не один и не два раза. Затем, очевидно, полицейским надоело контролировать движения фаровцев, а потому они перекрыли выезды на набережную, заставив водителей сделать крюк и поехать к Кремлю через Садовое кольцо и Тверскую.

После девяти вечера все завершилось. Мирно. Канаева отпустили из отделения, все разъехались по домам. Активисты ФАР считают, что в четверг вечером в центре собралось порядка 60 автомобилистов. Вполне возможно, так оно и было – корректно сосчитать автомобили из-за пробок и остановок отдельных машин сосчитать было невозможно, тем более, что новые участники пробега присоединялись к нему прямо в пути. Однако большинство москвичей, которые были в районе пробега, так и остались в неведении: протестные наклейки на машинах, следующие в плотном потоке, видно было плохо. Более того, стало очевидно, что москвичам, как обычно, проще возмущаться ростом цен на бензин в уютных жежешечках и твиттерах, а не на улице публично. Почему так – это уже вопросы к москвичам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });