ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Российские вертолеты для США

Глава делегации "Рособоронэкспорта" на авиасалоне в Ле Бурже рассказал о поставке американцам на крупную сумму вертолетов для Афганистана

Российские вертолеты для США
Фото: ИТАР-ТАСС

Бурже. (Франция). 22 июня. INTERFAX.RU - Министерство обороны США закупило у России для Афганистана вертолетов на 350 млн долларов, сообщил в среду журналистам руководитель делегации "Рособоронэкспорта" на авиасалоне в Ле Бурже Сергей Корнев. "Общая сумма контракта оценивается в 350 млн долларов", - сообщил Корнев. Он подтвердил, что по контракту в 2011-2012 годах планируется поставить 21 вертолет Ми-17.

Корнев сообщил, что контракт на поставку вертолетов министерству обороны США пока не вступил в силу. "После подписания контракта обычно в течение трех месяцев проходит подготовка распоряжения президента и правительства. После этого контракт вступает в силу", - сказал С.Корнев.

Он отметил, что американская сторона выбрала состав бортового оборудования закупаемых вертолетов. Часть авиационного оборудования на них будет американского производства. Вертолеты планируется направить для эксплуатации в Афганистан.

Истребители для Вьетнама

Корнев сообщил, что Россия отправила во Вьетнам первую партию истребителей Су-30 МК-2. "Буквально на днях завершена поставка первых четырех машин во Вьетнам", - сказал он. По словам руководителя российской делегации, в настоящее время проходит сборка истребителей во Вьетнаме после их транспортировки.

В последние годы Вьетнам в рамках двух контрактов закупил у России 20 истребителей Су-30МК2, самолетов с широкими боевыми возможностями поражения наземных и морских целей высокоточным оружием - управляемыми ракетами и корректируемыми авиабомбами. Истребитель оснащен современным комплексом бортового оборудования, новыми системами связи и навигации, контроля работы оборудования и действий экипажа. Аппаратура РЭП обеспечивает автоматическое целеуказание введенным в состав вооружения самолета противорадиолокационным ракетам Х-31П.

Благодаря установке системы дозаправки топливом в полете были увеличены дальность и продолжительность полета. Новые шасси дали возможность самолету совершать взлет с полной заправкой топливных баков и полной боевой нагрузкой на внешних подвесках. Двухместная компоновка истребителя позволяет эффективно использовать его и для подготовки новых экипажей.

За прошедшее десятилетие в Китай, Индонезию, Вьетнам и Венесуэлу уже поставлено свыше 130 таких самолетов. Заключены новые экспортные контракты на поставку Су-30МК2.

С Венесуэлой все по плану

В Венесуэле, по сообщению Корнева, будет построен завод для ремонта вертолетов российского производства. "Мы поставили в Венесуэлу всю заказанную авиационную технику, в том числе, истребители Су-30 МК, вертолеты Ми-35 и Ми-17. Следующий этап сотрудничества - строительство завода по капитальному ремонту вертолетов Ми-35, Ми-17 и Ми-26", - сказал он. Корнев отметил, что в Венесуэлу осуществлена первая поставка оборудования для завода. Строительство завода будет вести венесуэльская сторона. "Если строительство не будет затягиваться, то первый этап ввода предприятия в строй с учетом обучения персонала может состояться, как минимум, через два года", - добавил глава делегации.

Транспорт для Иордании

По его словам, в ближайшее время Иордании будет передан второй транспортный самолет Ил-76МФ. "Первый самолет уже сдан заказчику. Думаю, в конце этого месяца будет передан второй Ил-76МФ", - сказал Корнев.

Он подтвердил, что поставка двух самолетов Ил-76МФ осуществлена со значительной задержкой. По его словам, трудности выполнения контракта были связаны с тем, что авиационный завод в Ташкенте, где производились фюзеляжи для Ил-76, находился в стадии расформирования. В то же время, сказал Корнев, в перспективе на рынок может быть предложен модернизированный самолет Ил-476, производство которого собираются организовать на авиазаводе в Ульяновске.

Ливии придется подождать

Российские контракты на поставку в Ливию авиационной техники не были подписаны, а лишь парафированы, сообщил Корнев. "Авиационные контракты были подготовлены к подписанию, то есть парафированы, но подписаны они не были", - сказал Корнев, отвечая на вопрос о судьбе ливийских авиационных контрактов. Говоря о судьбе других ливийских оружейных контрактов, Корнев сказал, что все они приостановлены после принятия санкций Совбезом ООН.

Он не исключил, что после снятия таких санкций контакты с Ливией в области военно-технического сотрудничества могут быть продолжены.

Накануне первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин сообщил "Интерфаксу-АВН", что объем российского оружейного экспорта в 2011 году превысит показатель предыдущего года. "Реально мы превзойдем объем прошлого года в целом, то есть как по главному нашему субъекту военно-технического сотрудничества - "Рособоронэкспорту", так и по другим 21 субъекту ВТС", - сказал Фомин, также гостящий на авиакосмическом салоне в Ле Бурже. Ранее сообщалось, что экспорт российского оружия в 2010 году достиг объема $10 млрд. К наиболее перспективным для российского оружейного экспорта рынкам он отнес Индию, Вьетнам, Алжир, Венесуэлу, Китай.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });