ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Пожар на полигоне отходов

Росприроднадзор сообщил, что в результате пожара на полигоне Красный Бор произошел выброс загрязняющих веществ. Пожар полностью ликвидирован, однако экологи призывают жителей южных районов Петербурга не выходить на улицу. ВИДЕО

Пожар на полигоне отходов
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 23 июня. INTERFAX.RU – Во второй половине дня в четверг под Санкт-Петербургом начался пожар на крупнейшем в данном регионе полигоне для уничтожения токсических отходов Красный Бор. Около половины десятого вечера четверга стало известно, что пожар полностью ликвидирован.

Сигнал о пожаре поступил в 15:43. Сначала площадь пожара составляла 200 кв. метров. "В 17:30 пожарные остановили распространение огня. Какое-то время горели органические отходы на площади 5 тыс. кв. м. На тушении пожара работали шесть автоцистерн пожарных частей Петербурга и две автолестницы, подвижная химическая лаборатория занималась определением состава отходов, сообщили "Интерфаксу" в четверг вечером в МЧС.

Как уточнили в Росприроднадзоре по Северо-Западному федеральному округу, загорелась карта (яма для хранилища отходов - ИФ) с органическими отходами, покрытая нефтепродуктами. "Возгорание произошло на карте с органическими отходами, которая, почему-то, оказалась покрыта нефтепродуктами. Именно они и загорелись. В результате пожара произошел существенный выброс загрязняющих веществ в атмосферу", - сообщил представитель Росприроднадзора. По словам собеседника агентства, в ближайшее время будет начато административное расследование, которое должно установить виновника происшествия. "После завершения расследования будет установлен ущерб, нанесенный окружающей среде, который будет предъявлен виновному лицу", - добавил представитель ведомства.

В 21:30 в "Интерфакс" поступило сообщение о том, что пожарные закончили работу на полигоне. "Пожар полностью ликвидирован. Сейчас отсюда уходит вся техника", - заявил начальник главного управления МЧС по Петербургу Леонид Беляев.

ВИДЕО

Как сообщил "Интерфаксу" глава Тосненского муниципального района Сергей Баранов, районные власти уже начали извещать местное население об угрозах здоровью, связанных с пожаром. "Мы подготовили радиосообщения и бегущую строку на местном телевидении", - сказал он.

Между тем в санкт-петербургском отделении "Гринпис" обратились с призывом к жителям южных районов города не выходить на улицу и закрыть окна, пока пожар не будет окончательно потушен. "Сейчас в Петербурге южный ветер, это означает, что выбросы пойдут в сторону города. Горение отходов покрышек, а по нашим данным горят именно они, приводит к выбросам в воздух таких опасных для человека веществ, как бензапирен, канцерогенная сажа, тяжелые металлы, смолы, мелкодисперсные частицы, раздражающие бронхи. В случае распространения огня на отходы 1 и 2 классов опасности это перечень может сильно вырасти", - сообщили в Гринписе.

В твиттере и социальных сетях стали появляться фотографии из разных районов Петербурга, на которых отчетливо видно задымление. Кроме того, пользователи Интернета, которые проживают в Тосно, призывают друзей и знакомых не выходить на улицу из-за сильного задымления, которое по их словам затрудняют дыхание.

Красный Бор - самый крупный на Северо-Западе РФ полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий. Площадь полигона составляет 73 га.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });