ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Московские дороги по новым правилам

Сегодня с утра большинство водителей были особенно осторожны - страх перед алкотестерами и видеокамерами заставил всех вспомнить правила дорожного движения

Московские дороги по новым правилам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Сегодня утром большинство российских водителей выехали на дорогу с чувством тревоги. Повод для опасения один: новые правила, заставляющие автолюбителя соблюдать ПДД. Изменения коснулись сразу двух острых моментов: алкоголь и мелкие нарушения, "штраф" за которые всегда было можно оплатить на месте. Теперь все стало сложнее. Во-первых, отныне сотрудник ГИБДД имеет право проверить водителя на содержание в крови алкоголя прямо на обочине. Во-вторых, на дорогах появились видеокамеры, фиксирующие нарушение и исключающие возможность решить вопрос "по-хорошему".

Напряженное состояние водителей чувствовалось с раннего утра. На Волгоградском проспекте, где сотрудники ДПС обычно не успевают махать палкой, останавливая нарушителей, сегодня практически все ехали по правилам. Инспектор ДПС Сергей рассказал interfax.ru: "Сегодня на дорогах порядок будет. У нас всегда так. К примеру, если на трассе водители видят крупную аварию, то подсознательно начинают сбавлять скорость. Но через пару километров забывают и опять начинают гнать. Так и с новыми правилами. Через пару недель ажиотаж спадет, и все снова будут нарушать".

Действительно, на трех пилотных участках, где столичное ГИБДД уже установило камеры видеофиксации, небольшие заторы начали образовываться даже в понедельник поздно вечером. Так, на пересечении Садового кольца и улицы Петровка водители сбавляли скорость аж до 20-30 километров в час, а проехав "опасный" участок опять нажимали на педаль газа. "Я в Интернете видел, что теперь здесь камера стоит. Минуту времени потерял, зато уверен, что штраф не придет. Эти участки лучше совсем медленно проезжать, кто знает как эти камеры работают", - объяснил корреспонденту interfax.ru "экстренное торможение" водитель такси.

В Москве пока установлено только 7 стационарных камер видеофиксации в 3 пилотных зонах. Они находятся на улице Сущевский вал в районе Савеловского вокзала, на пересечении Проспекта мира и Третьего транспортного кольца, в районе Лефортовского тоннеля, на пересечении улицы Петровка и Садового кольца, а также на МКАД. Уже к концу года городские власти обещают повесить еще 20 таких аппаратов. В Подмосковье камеры находятся на 36-м км Дмитровского шоссе, 28-м км Горьковского и 37-м км Новорязанского шоссе.

Не меньше камер столичные водители начали опасаться сотрудников ГИБДД. У многих акт возможной проверки на алкоголь прямо на дороге и непонятные машинки-алкотестеры вызывают панический страх. Инспектор ДПС Сергей решил продемонстрировать корреспонденту interfax.ru, как работает его алкотестер, чем, сам того не желая, чуть не довел до инфаркта случайного водителя. "Наберите полную грудь воздуха и выдохните в прибор", - объясняет водителю "Ситроена" Игорю Сергей. "А зачем проверять, я не пил. Я сейчас дыхну, а кто знает что там ваш прибор покажет", - сразу занервничал автолюбитель.

Процедура прохождения теста на алкоголь в "дорожных" условиях пока сильно забавляет сотрудников ДПС. Даже не пившие уже несколько недель автомобилисты зачем-то пытаются обмануть аппарат, не набирая нужного количества воздуха или дыша мимо прибора. Процедуру приходится повторять, а после каждого выдоха и водитель и инспектор как маленькие дети с интересом смотрят на монитор. "Вот, говорил же, что не пил", - обрадовался вышеупомянутый Игорь, когда на приборе высветились нули.

"Мы этот прибор сами тестировали. К примеру, выпьешь валокордин и дышишь. Аппарат показывает примерно 0,2 промилле. А если бутылку пива принять, то показатели уже зашкаливают - может 0,3 показать. А может и 0,5", - сообщил инспектор.

Пока сотрудники ГИБДД развлекаются с новыми приборами, а водители пьют валокордин после каждой остановки инспектором, правозащитники и общественники решили взять законность применения новых правил под личный контроль. В Общественной палате России открылась "горячая линия", куда все желающие могут жаловаться на злоупотребления со стороны сотрудников ГИБДД. Там же водители могут получить квалифицированную консультацию по вступившим в силу правилам. "Цель "горячей линии" -проанализировать, изменило ли увеличение штрафных санкций ситуацию с безопасностью на дорогах, узнать мнение рядовых автомобилистов, понять, как они оценивают принятие новых мер, разобраться в том, насколько сотрудники ГИБДД готовы к введению системы видео-и фотонаблюдения на дорогах", - сказал журналистам глава комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

По его словам, члены комиссии по результатам поступивших обращений намерены составить аналитический доклад "О состоянии безопасности дорожного движения", который будет направлен в ГИБДД, Государственную Думу и Совет Федерации. Телефоны "Горячей линии" будут работать ежедневно по будням с 9 по 19 часов. Вопросы можно задавать операторам по номерам 221- 83-62, 8-917-529-89-34.

Правда, сегодня в первой половине дня корреспондентам "Интерфакса" не сразу удалось дозвониться по указанным номерам - сотовый телефон, указанный в сообщении ОП был отключен, а автоответчик сообщал, что "он находится вне зоны действия сети". А вот по городскому номеру трубку сняли сразу. Оператор, ответивший на звонок, сообщил, что все заданные вопросы, возможно, будут опубликованы на сайте Общественной палаты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });