ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Пропавший солдат и автоматы

На Урале из войсковой части исчезли солдат и восемь автоматов Калашникова. Молодой человек был призван в прошлом году из Башкирии. Его поиски ведут и военные, и сотрудники правоохранительных органов

Пропавший солдат и автоматы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU – На Урале ищут солдата и исчезнувшие из войсковой части восемь автоматов Калашникова. Известно, что пропавший молодой человек был призвал из Башкирии осенью 2010-го. К его поиску подключены специалисты не из одного ведомства.

"В екатеринбургском соединении управления Центрального военного округа при построении на обед было обнаружено отсутствие одного из военнослужащих по призыву, который исполнял обязанности дежурного по роте", - сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в группе информационного обеспечения ЦВО. "При проверке оружия в подразделении, где он нес службу, было обнаружено отсутствие восьми автоматов АКС-74У. Все боеприпасы в оружейных комнатах соединения проверены и находятся в наличии", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время устанавливается связь между пропажей оружия и отсутствием солдата. "На месте происшествия работает комиссия Минобороны России совместно с органами военной прокуратуры, военно-следственного комитета, ФСБ и МВД. Ведется проверка", - сообщили в группе информационного обеспечения ЦВО.

Как рассказал собеседник "Интерфакса", личный состав бригады совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводят комплекс мероприятий по розыску военнослужащего и оружия.

Между тем, за информацию, которая поможет установить местонахождение солдата, объявлено вознаграждение. Об этом в воскресенье "Интерфаксу-Урал" сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. "За информацию, которая поможет установлению местонахождения беглеца, объявлено вознаграждение в сумме $3 тысяч", - сказал он.

Горелых пояснил, что данное ЧП произошло в ночь на 22 июня на территории воинской части, дислоцирующейся в городе Верхняя Пышма Свердловской области. "Ушел в самовольную отлучку военнослужащий воинской части Марат Кабиров, 1992 года рождения, призванный из поселка Чишма республики Башкортостан осенью 2010 года", - отметил он. Также, по его словам, данный военнослужащий подозревается в совершении хищения восьми автоматов Калашникова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });