ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Взрыв и пожар в Сургуте

На ГРЭС в Сургуте произошел взрыв, за которым последовал пожар. В результате пострадали 12 человек, пять из пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии

Взрыв и пожар в Сургуте
Фото: ИТАР-ТАСС

Сургут/Москва. 28 июня. INTERAFX.RU – На ГРЭС №1 в Сургуте в результате взрыва газовоздушной смеси произошел пожар, в результате возгорания пострадали 12 человек, состояние пяти из них оценивается как крайне тяжелое (они находятся в ожоговом центре Сургута).

Начальник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС РФ Вадим Гребенников рассказал "Интерфаксу", что газорегуляторный пункт, где произошло ЧП, был в нерабочем состоянии. "На работу ГРЭС пожар не повлиял. Она работает в штатном режиме", - сказал Гребенников.

По данным телекомпании "СургутИнтерНовости", у одного из пострадавших зафиксированы ожоги 98% тела, у четверых площади ожогов порядка 60%. Согласно сообщению, в настоящий момент открыта горячая линия, по которой можно уточнить данные о состоянии пострадавших: (3462) 35-66-54.

Начальник Управления МЧС РФ по городу Сургуту Рашид Абраров подтвердил информацию о том, что пять человек из числа пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Он сообщил, что, по уточненным данным, всего пострадали 12 человек, а не 13, как сообщалось ранее.

ВИДЕО ОЧЕВИДЦА

Заместитель главного врача городской клинической больницы N1 по ГО и мобилизационной работе Виктор Фабриков сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что в ожоговое отделение больницы поступили 10 человек. "После осмотра один из пострадавших от госпитализации отказался. В больницу госпитализированы девять человек, из которых четверо находятся в крайне тяжелом состоянии", - уточнил он. В приемном отделении окружной больницы "Травматологический центр" агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, в реанимационное отделение поступили двое пострадавших. Состояние обоих пациентов врачи оценивают как "тяжелое".

Как рассказал Абраров агентству "Интерфакс-Урал", при производстве пусковых работ на ГРЭС-1 произошел взрыв газовоздушной смеси. "В результате взрыва повреждения получил газораспределительный пункт. Степень повреждения сейчас выясняется", - сообщил начальник УМЧС РФ по Сургуту. Он подчеркнул, что "по данным на 11:00 по местному времени (09:00 мск) закончены все работы по ликвидации очага пожара и эвакуации всех пострадавших". "Организована городская комиссия по ЧС, ведутся работы по ликвидации последствий", - добавил Абраров.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОГК-2, в настоящее время причина произошедшего выясняется, создана комиссия, которая проводит анализ случившегося. В компании отметили, что возгорание произошло на внутреннем участке газопровода станции, который на тот момент находился в ремонте. При снятии заглушки по неизвестным причинам произошел хлопок и возгорание остатков газа в трубе. Так как газораспределительный пункт был полностью в ремонте, пожар на участке газопровода не повлиял на работу станции, которая по-прежнему находится под нагрузкой, добавили в ОГК-2.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ХМАО-Югре уточнила, что пожарным для ликвидации пожара понадобилось около часа: в 10:39 минут возгорание было ликвидировано. По данным ГУ МЧС РФ по ХМАО, в результате ЧП "в помещении выбиты стекла и огнем повреждено оборудование".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });