ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Улан-Батор во власти волнений

После того, как почти весь день в столице Монголии продолжались столкновения полиции и сторонников Демократической партии, президент страны принял решение о введении ЧП

Улан-Батор во власти волнений
Фото: Reuters

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Президент Монголии Намбарын Энхбаяр (Nambaryn Enkhbayar) в ночь на среду объявил в Улан-Баторе чрезвычайное положение сроком на четыре дня. Как сообщает телеканал "Аист", президент выступил с соответствующим заявлением после полуночи по окончании заседания Совета по безопасности. В столице также введен комендантский час, который будет действовать с 10 часов вечера до 8 утра. В это время, в частности, запрещена продажа спиртных напитков.

В Монголии прервано вещание всех телеканалов, кроме Общественного телевидения. Под строгий контроль взяты объекты жизнеобеспечения.

В настоящее время по Улан-Батору ходят разгоряченные алкоголем толпы. Продолжается пожар на первом этаже здания Монгольской народно-революционной партии (МНРП), в огне также несколько зданий, расположенных рядом. На центральной площади столицы горит огромный костер, около которого также собрались участники беспорядков. Ранее сообщалось, что к протестующим, присоединились нищие и бездомные, толпа начала грабить здания, расположенные рядом с штаб-квартирой МНРП. Полицейские использовали для разгона толпы слезоточивый газ. Также были слышны автоматные очереди, однако, по всей видимости, использовались холостые патроны. Со своей стороны, митингующие используют в качестве оружия камни и бутылки с зажигательной смесью.

Ближе к вечеру полицию на прилегающих к центру улицах сменили военнослужащие внутренних войск, которые, правда, пока не предпринимают активных действий.

Как сообщалось, во вторник в здании победившей на выборах МНРП в Улан-Баторе начался погром. Столкновения начались после того, как Демократическая партия Монголии заявила о несогласии с результатами парламентских выборов, на которых, согласно предварительным данным, победила МНРП.

В результате парламентских выборов в Монголии МНРП, по предварительным данным, получила 50 из 76 мест в Великом Государственном Хурале, Демократическая партия получила 25 мест.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });