ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Уго Чавес признал рак

Президент Венесуэлы обратился в телеэфире к гражданам своей страны, сообщив, что у него был обнаружен рак, но он уже успешно прооперирован

Уго Чавес признал рак
Фото: Reuters

Лондон. 1 июля. INTERFAX.RU - Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая с телеобращением к гражданам своей страны, заявил, что у него была обнаружена раковая опухоль, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC.

В выступлении, которое транслировалось с Кубы, где он находится последние три недели, Чавес рассказал, что хирурги, делавшие ему операцию в связи с абсцессом брюшной полости, обнаружили злокачественную опухоль. Читая по заранее подготовленному тексту, венесуэльский лидер сказал, что опухоль была успешно удалена и сейчас он на пути к полному выздоровлению.

Как отмечает ВВС, это первое выступление 56-летнего президента после того, как 10 июня он отправился на Кубу. Венесуэльские официальные лица до сих пор отрицали наличие у Чавеса серьезного недуга.

На этой неделе власти Венесуэлы объявили о переносе запланированного на 5 июля саммита стран Латинской Америки. Это усилило подозрения в том, что состояние здоровья Чавеса может оказаться более серьезным, чем сообщалось официально.

О том, что Чавес перенес на Кубе некую операцию стало известно еще в июне. Эта информация была обнародована официальными ведомствами Венесуэлы, однако утверждалось, что удалялся внутритазовый абсцесс. СМИ сообщали, что операция прошла удовлетворительно, а теперь Чавесу потребуется некоторое время на восстановление. После операции 56-летний лидер Венесуэлы поблагодарил Рауля Кастро, его брата Фиделя и всю медицинскую систему Кубы.

Жители Венесуэлы, встревоженные состоянием здоровья своего вождя неоднократно требовали обнародовать более полную информацию о происходящем, а также устраивали специальные мессы за здоровье Чавеса.

Призвали к полноте информации о происходящем и венесуэльские оппозиционеры. Депутат местного парламента от оппозиции Мигель Анхель Родригес подчеркнул, что утаивание такой информации является нарушением конституции. "Нам нужно знать диагноз, нужна информация о курсе лечения. Кроме того, мы имеем права задать уточняющие вопросы", - пояснил он.

Уго Чавес вскоре заверил публику, что слухи о его крайне скверном состоянии сильно преувеличен. Он сообщил президенту Парагвая Фернандо Луго, что быстро восстанавливается после перенесенной операции и скоро будет готов вернуться к выполнению своих обязанностей. "Лично мне не довелось побеседовать напрямую с Чавесом, однако он направил мне несколько писем", - сообщил Луго журналистам. Кроме того, министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро также сообщил Луго, что состояние здоровья Чавеса улучшается.

В конце июня Чавес впервые появился на телеэкране. Кубинское телевидение показало кадры его встречи с Фиделем Кастро, где политики беседовали и читали газету "гранма". Кроме того, в кубинских СМИ появились фотографии с этой встречи. На одной из них видно, что Чавес и Кастро обсуждают выпуск газеты от 28 июня. Министр информации Венесуэлы Андрес Исарра тогда же заверил, что Чавес чувствует себя хорошо. Он подтвердил, что встреча с Кастро действительно произошла 28 июня.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });