ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Пятигорск: чрезвычайная ситуация после ливня

В Пятигорске после сильного ливня оказались подтоплены многоэтажки и более ста жилых домов частного сектора. В городе ввели режим ЧС и начали откачку воды. ВИДЕО

Пятигорск: чрезвычайная ситуация после ливня
Фото: ИТАР-ТАСС

Пятигорск. 6 июля. INTERFAX.RU - В Пятигорске в ночь на среду в связи с сильным ливнем объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе горадминистрации. "Режим ЧС введен в 23:50 во вторник. В городе создан оперативный штаб по ликвидации последствий стихии", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, по последним данным, подтоплено 166 домов, в которых проживает 1708 человек. "Повреждены около 6 км трамвайных путей и почти 10 тыс. кв. метров асфальтового покрытия", - добавил собеседник агентства.

По его словам, специальная комиссия начала подворовый обход, чтобы оценить ущерб, ведется фото- и видеофиксация разрушений. "В настоящее время все силы брошены на откачку воды из подвалов домов, дворов и улиц. В ликвидации последствий стихии принимают участие МУП "Пятигорские инженерные сети", пятигорский "Водоканал", пожарные части городов Пятигорска и Лермонтова", - сообщил представитель пресс-службы.

ВИДЕО

Как заявил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Олег Дегтярев, сейчас вода в основном уже сошла, а ситуация взята под контроль. Он подтвердил информацию о том, что работы по ликвидации последствий ливня уже начались, в частности, ночью проводилась откачка воды в шести местах, оказавшихся в зоне подтопления.

Ранее представители МЧС сообщили, что сильный ливень затопил 17 улиц, в зону подтопления попали шесть многоэтажных домов и около 160 частных домов, суммарно в них проживает около 1,7 тыс. человек.

"Пострадали жилые дома. Создан оперативный штаб, который занимается подсчетом ущерба и числом пострадавших домовладений", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по краю Олег Дегтярев. По его словам, в настоящее время вода, набежавшая после ливня, спадает. Виновниками, как говорят в МЧС, являются коммунальщики: основной причиной подтопления послужила неготовность систем ЖКХ по приему ливневых обильных стоков.

Жители города, оказавшиеся в зоне подтопления, уже публикуют в блогах фото последствий – протечек и мутной воды, стоящей в коридорах. "Вот такая "красота" у нас во дворе, гараже, коридоре… Гудбай ремонт", - пишут пользователи.

Накануне вечером власти Пятигорска предупреждали жителей о надвигающейся непогоде. Прогнозировалось, что сильный дождь будет сопровождаться градом и шквалистым ветром. Прогноз погоды на среду и четверг пока не обещает повторения ситуации – в городе ожидается +26 .. 30 градусов, без осадков. Дожди с грозами вернутся в город, согласно текущему прогнозу, в пятницу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });