ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Россиян познакомили с аль-спонсорами

Опубликована открытая часть списка организаций и граждан, оказывающих поддержку террористическим группировкам. Секретная часть списка содержит имена частных лиц, чья финансовая помощь экстремистам пока не доказана

Россиян познакомили с аль-спонсорами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Любой россиянин, когда-либо интересовавшийся тем, кто спонсирует многочисленные экстремистские группировки на юге страны, может удовлетворить свое любопытство, приобретя последний номер "Российской газеты". В выпуске от 6 июля издание впервые опубликовало обширный список организаций и граждан, уличенных в оказании финансовой помощи экстремистам - причем не только северокавказским, но и российским, например, националистам.

Список, занимающий шесть полос, разделен на две части. В первую вошли иностранные организации и частные лица. Как заявляют в предоставившем материал для публикации Росфинмониторинге, эта информация была предоставлена ведомству МИД России, получившим ее из списков ООН. В эту часть перечня включены 104 организации, преимущественно из Афганистана, Пакистана и Сомали, и 101 частное лицо.

Несмотря на то, что в сопроводительной статье РГ опубликованный список преподносится как "тайна для обывателей", к которой до сегодняшнего дня имели доступ только избранные, на деле эта информация не соответствует действительности. Так, данные о некоторых организациях из международной части перечня на поверку оказались банальной "копипастой" из открытых зарубежных источников - например, сайта Интерпола.

Российская часть списка, предоставленная Генпрокуратурой - намного обширнее и в теории может представлять для российского читателя куда больший интерес. Среди 1510 частных лиц здесь преобладают выходцы из Чечни, Ингушетии и других северокавказских республик, иногда - сравнительно молодые люди 1990-1991 годов рождения. Изредка в перечне можно найти и жителей российской глубинки с типично русскими фамилиями. К сожалению, никаких дополнительных данных, позволяющих побольше узнать об этих людях и обстоятельствах, вынудивших их перечислить деньги радикалам, публикация не содержит.

Российский список организаций, помогающих террористам, куда меньше международного - в нем только 46 пунктов, часть из которых дублирует международный перечень. Впрочем, и здесь можно найти интересные названия - в частности, под 42-м номером фигурирует "Религиозная группа Благородный орден Дьявола", признанная, как следует из сопроводительной статьи, экстремистской судом Мордовии. На 43-м месте - "Религиозная группа Краснодарская православная славянская община "Век Ра" (ведической культуры российских ариев) Скифской веси Рассении". К сожалению, никакой информации, кроме названий перечисленных в нем организаций, из списка получить нельзя.

В необходимости публикации списка в "Российской газете" после ознакомления с его содержанием возникают серьезные вопросы, поскольку обычный читатель, скорее всего, потеряет к нему интерес еще на первой странице. Как пояснили в Росфинмониторинге, перечень понадобится прежде всего банкам, которые с его помощью смогут блокировать подозрительные переводы. Однако любая уважающая себя кредитная организация, скорее всего, и так знает о его содержании - для этого у них есть службы безопасности.

Столь обширный список спонсоров терроризма опубликован в "Российской газете" в первый и последний раз. Как сказано в сопроводительной статье, отныне газета будет знакомить читателя только с изменениями в нем. Стоит отметить, что в напечатанный сегодня список не вошли лица, подозреваемые в оказании помощи экстремистам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });