ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Немцову вернули право выезда

Федеральная службы судебных приставов признала, что запретила выезд Немцова за рубеж, так как должник не выполнил решение суда. Вечером в четверг право на выезд политику вернули

Немцову вернули право выезда
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - За час до начала дебатов в Европарламенте сопредседатель партии ПАРНАС, не прошедшей в Минюсте РФ регистрацию, Борис Немцов узнал от своего адвоката, что ему запретили выезд из России на шесть месяцев, пишет " Коммерсант" в четверг. "В постановлении управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве от 5 июля 2011 года говорится, что заголовок вышедшего 26 марта 2011 года в "Ъ" опровержения, которое господин Немцов должен был опубликовать по решению суда, "не соответствует требованиям исполнительного документа", - сообщает издание.

По имеющимся в его распоряжении данным, служба судебных приставов сочла, что Немцов не выполнил в срок предписание суда, произвольно изменив предписанную судом формулировку заголовка на менее длинную: "Относительно Геннадия Тимченко - совладельца компании Gunvor".

Газета напоминает, что иск о защите чести и достоинства на 300 тыс. руб. к Б.Немцову и Милову совладелец компании Gunvor Геннадий Тимченко подал 23 сентября 2010 года в ответ на их доклад "Путин. Итоги. 10 лет". Он потребовал опровергнуть заявление, что "старые друзья Путина", в числе которых упоминался Геннадий Тимченко, "которые до его прихода к власти были никем, превратились в долларовых миллиардеров". Опровержение было опубликовано после решения Замоскворецкого суда от 1 февраля 2011 года. Вдобавок суд обязал ответчиков выплатить Тимченко и денежную компенсацию 200 тыс. руб., пишет газета.

В четверг же служба судебных приставов поспешила опровергнуть данные сообщения. "Никаких постановлений об ограничении выезда с территории РФ Бориса Немцова ФССП по Москве не выносило", - сказал сотрудник пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в четверг "Интерфаксу".

Адвокат политика Вадим Прохоров продолжал настаивать на том, что запрет есть. Комментируя "Интерфаксу" заявление пресс-службы судебных приставов по поводу того, что Немцову не предписано никаких ограничений на выезд из страны, Вадим Прохоров сказал "Интерфаксу": "Либо это сознательная ложь, либо они не знают, что у них происходит в ведомстве". "У меня на руках это постановление, с печатью, где четко указано полугодовое ограничение на выезд Немцова из России", - подчеркнул адвокат. Он назвал абсурдным решение управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве, который запретил Немцову на полгода выезд из России из-за того, что опровержение по иску бизнесмена Геннадия Тимченко было опубликовано неправильно. "В постановлении от 5 июля говорится, что заголовок вышедшего 26 марта 2011 года в газете "Коммерсант" опровержения, которое Немцов должен был опубликовать по решению суда, "не соответствует требованиям исполнительного документа", при этом ему запрещается полгода выезжать из России. Что здесь можно сказать? Это полный абсурд, с какой стороны не подойди", - сказал юрист. По его словам, в опровержении получилось два заголовка. "Да, тот заголовок, что постановил дать суд, который поясняет суть опровержения напечатан меньшим шрифтом, чем тот, что был нами добавлен: "Относительно Геннадия Тимченко - совладельца компании Gunvor". Но пусть суд установит, что мы не правы, а не судебные приставы, тогда мы дадим еще одно опровержение", - отметил Прохоров. Сам Немцов заявил, что не сомневается, что причины его проблем - сугубо политические.

Во второй половине дня в четверг ФСПП все-таки признала, что да, действительно, Немцову закрыли выезд за рубеж (к слову, в этот момент в Интернете были уже растиражированы копии постановлений о временном ограничении выезда). "В связи с тем, что должник решение суда не исполнил, в отношении него вынесено постановление об ограничении права выезда за пределы РФ, о чем представитель господина Немцова был надлежащим образом уведомлен", - сообщила официальный представитель столичного управления ФССП Мария Кудрявцева. Она отметила, что постановление об ограничении выезда от 5 июля 2011 года направлено в органы пограничного контроля для включения в реестр лиц, в отношении которых объявлен запрет на выезд за территорию РФ.

Вечером в четверг столичное управление ФССП сообщило об отмене постановления об ограничении права выезда Бориса Немцова и Владимира Милова за пределы России. "Постановления о временном ограничении права на выезд должникам за пределы РФ отменены и в пограничную службу ФСБ России для исполнения не направлялись", - говорится в заявлении ФССП РФ, поступившем в четверг в "Интерфакс". В нем отмечается, что при проведении проверки мотивированности и обоснованности вынесения постановлений о временном ограничении права на выезд Б.Немцову и В.Милову за пределы РФ установлено, что "данное решение принято судебным приставом-исполнителем преждевременно".

После того, как стало известно о ситуации вокруг Немцова, оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов заявил, что ему также запрещен выезд из России. "Хочу поделиться с Немцовым опытом, потому что мне запрещен выезд из России с 15 декабря 2008 года", - написал Лимонов в четверг в блоге. "Так что я давно уже узник Российской Федерации. Welcome в теплую компанию, мистер Немцов", - отмечает Лимонов.

По его словам, первое постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ приставы издали на основании исполнительного листа Бабушкинского районного суда Москвы по делу о взыскании морального вреда в размере пятисот тысяч рублей в пользу экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. "Когда полгода истекли, я собрался было на Украину, но оказалось, что не тут-то было, постановление должно быть отменено приставами, они его не захотели отменять и не отменили", - пишет оппозиционер. Лимонов отметил, что второе постановление, действующее до сих пор, было выпущено в октябре 2009 года и касалось того же иска со стороны Лужкова. Его пытались обжаловать постановление в Тверском суде, но тщетно.

По словам оппозиционера, жалоба на действия приставов уже несколько лет лежит в Европейском суде по правам человека.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями службы приставов по поводу этого заявления Э.Лимонова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });