ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Прокурор Стросс-Кана не бросит

Обвинитель экс-директора МВФ отказался передать дело другому следователю, как того потребовали адвокаты якобы изнасилованной Стросс-Каном горничной нью-йоркской гостиницы

Прокурор Стросс-Кана не бросит
Фото: Reuters

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Дело бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, обвиненного в изнасиловании горничной нью-йоркской гостиницы, обрастает все новыми обстоятельствами, осложняющими работу обвинения. Как сообщает BBC, накануне обострился конфликт между прокуратурой Нью-Йорка и адвокатами потерпевшей, обвинившими окружного прокурора Манхэттена Сайруса Вэнса в том, что он передал журналистам информацию, порочащую их клиентку.

В связи с этим адвокаты потребовали от Вэнса отдать дело Стросс-Кана другому прокурору, чтобы права их клиентки "не были еще сильнее нарушены намеренными действиями, имеющими своей целью подорвать ее репутацию". На это Вэнс в среду ответил отказом. Представитель прокуратуры Манхэттена назвал заявление защитников горничной абсолютно безосновательными.

Напомним, что 62-летний Стросс-Кан был арестован 14 мая в Нью-Йорке по обвинению в изнасиловании чернокожей горничной манхэттенского отеля Sofitel, 32-летней уроженки Гвинеи Нафиссату Диалло. Стросс-Кану были предъявлены весьма серьезные обвинения, часть которых предусматривала тюремное заключение сроком от 25 лет до пожизненного. Через несколько дней Стросс-Кан, успевший сложить с себя обязанности директора-распорядителя МВФ, был выпущен под залог в $1 млн и помещен под домашний арест в центре Нью-Йорка.

Практически сразу после ареста ряд специалистов заявили, что прокурорам будет очень трудно доказать вину Стросс-Кана, поскольку свидетельских показаний против экс-главы МВФ в их распоряжении нет, и в суде дело решат присяжные, доверия которых на равных придется добиваться обвинению и адвокатам, заявлявшим, что и у их клиента и потерпевшей действительно был секс, но на полностью добровольной основе.

Во время состоявшегося 1 июля судебного заседания представители прокуратуры заявили, что пересмотрели свои позиции и не возражают против освобождения обвиняемого из-под домашнего ареста. Это было немедленно сделано, при этом Стросс-Кан получил обратно свой залог в $1 миллион.

Изменить свою позицию обвинение было вынуждено из-за вновь открывшихся обстоятельств, о которых незамедлительно стало известно СМИ. Газета The New York Times со ссылкой на представителя правоохранительных органов сообщила о записи телефонного разговора, который состоялся через 28 часов после предполагаемого изнасилования между Диалло и ее приятелем, находящимся в тюрьме для незаконных иммигрантов в штате Аризона. Участники беседы говорили на редком африканском диалекте, на расшифровку которого понадобилось более месяца.

Во время разговора Диалло, в частности, заявила своему собеседнику следующее: "У этого человека (по всей видимости, Доминика Стросс-Кана - ИФ) очень много денег, не беспокойся, я знаю, что делаю". Обвинению также стали известны факты, косвенно указывающие на то, что потерпевшая, мягко говоря, была не совсем откровенна, рассказывая об обстоятельствах их встречи с обвиняемым в отеле Sofitel. Прокуроры выяснили, что после предполагаемого изнасилования Диалло спокойно закончила уборку не только у Стросс-Кана, но также и в соседнем с его комнатой номере. По мнению следствия, жертвы жестокого изнасилования себя так вести не должны,

Вскоре стало известно, что Диалло лгала не только о произошедшем 14 мая в гостинице. Как выяснилось, ранее пострадавшая предоставила недостоверную информацию при подаче документов на статус беженца (она рассказала, что подверглась групповому изнасилованию в родной Гвинее), а также вводила в заблуждение о своих заработках американских налоговиков. Чуть позже таблоид The New York Post со ссылкой на собственные близкие к следствию источники сообщил, что Диалло работала в Sofitel не только горничной, но и девушкой по вызову.

Пытаясь сохранить позиции, защита пострадавшей подала на газету в суд, однако даже победа по этому иску, скорее всего, не позволит адвокатам горничной спасти дело об изнасиловании, которое эксперты в области права уже считают фактически развалившимся. "Пластырь можно срывать медленно или быстро, но результат один и тот же - это тупик", - заявил все той же The New York Post известный адвокат Джозеф Такопина. Его коллега Эд Хейз высказался в примерно том же ключе, сообщив, что доказать позицию обвинения будет практически невозможно. По его словам, перекрестного допроса потерпевшая "не переживет".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });