ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Задержан виновник драки в Сагре

По подозрению в организации массовой драки в уральском поселке Сагра задержан некто «Сергей-Цыган". Рассматривавшаяся сперва как одна из основных версия о наркотической подоплеке инцидента не нашла подтверждения

Задержан виновник драки в Сагре
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - В Свердловской области задержан предполагаемый организатор массовой драки в поселке Сагра - местный житель по кличке "Сергей-Цыган", подлинную личность которого до сих пор не удается установить,.

"По подозрению в организации массового конфликта задержан местный житель, который известен как "Красноперов" ("Сергей-цыган")", - сообщал "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он напомнил, что подозреваемый задержан в рамках уголовного дела, возбужденного Следственными органами СК РФ по Свердловской области по факту убийства жителя Екатеринбурга (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и массовой драки, произошедшей 1 июля 2011 года при въезде в поселок Сагра (ст. 213 УК РФ).

По версии следствия, "первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" и местными жителями Сагры", рассказал официальный представитель СК РФ, также рассматривает и версия конфликта из-за "личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренцией в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра". Маркин отметил, что "факт распространения наркотических средств в поселке не нашел своего объективного подтверждения и возникший конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга не связан с распространением наркотиков", нет пока и оснований квалифицировать данное дело как межнациональный конфликт.

По словам Маркина, в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Ход расследования уголовного дела стоит на особом контроле у руководства Следственного комитета России.

По словам адвоката одного из участников инцидента Анастасии Удеревской, конфликт начался с выселения на окраину поселка цыгана, который торговал наркотиками. "Предположительно, у него в этом поселке была перевалочная база. После того, как его выселили, на его защиту приехали восемь выходцев с Кавказа с ножами. Они угрожали несовершеннолетним жителям поселка, а дети пожаловались взрослым", - отметила адвокат. Она также сообщила, что в ходе столкновения был ранен один из приехавших, который впоследствии скончался. "Статья, по которой возбуждено уголовное дело (убийство - ИФ) слишком строгая, так как со стороны местных жителей это была самооборона", - считает Удеревская.

Ранее сообщалось, что около 30 человек, часть из которых - местные жители, а другая - приезжие из Екатеринбурга, участвовали в драке в ночь на 1 июля. У участников конфликта были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате был убит человек. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По данным руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, задержаны трое предполагаемых участников инцидента.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });