ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

К Лебедеву приехала жена

Бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев сможет после долгой разлуки провести три дня с женой, прибывшей сегодня в колонию общего режима в Вельске

К Лебедеву приехала жена
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Супруга экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева приехала в Вельск (Архангельская область) на трехдневное свидание с мужем в колонии, сообщила "Интерфаксу" адвокат осужденного Елена Липцер. "Знаю, что она туда приехала, но я сейчас звонила ей - у нее недоступен телефон. Думаю, если бы она туда не попала, она бы мне позвонила. Поэтому, скорее всего, она туда попала", - сказала она. Адвокат отметила, что у супругов будет трое суток на общение.

Накануне у Лебедева закончился карантин, его распределили в седьмой отряд колонии. Защитники заранее договорились с администрацией исправительного учреждения о свидании для осужденного с супругой. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Лебедева Константин Ривкин, в колониях общего режима есть специальные помещения для свиданий, которые по закону могут длиться трое суток. "Все это время они проведут вместе", - сообщил защитник.

Во время рассмотрения второго уголовного дела против экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Лебедева в Хамовническом суде фигуранты содержались в СИЗО и были лишены длительных свиданий с родственниками. Родные Ходорковского, как сообщила ранее его защита, смогут встретиться с ним не раньше августа.

Жена экс-главы НК "ЮКОС" Инна Ходорковская не исключает, что после освобождения Михаила Ходорковского им придется покинуть Россию. "Помимо нашего желания есть еще внешняя ситуация, которая ограничивает наш выбор до минимума", - сказала Ходорковская в интервью "BBC", опубликованном ранее на сайте Ходорковский.ру. По ее словам, "мне близка Россия, ему тоже она близка". "Есть вынужденные ситуации, при которых оставляют выбор какой-то, и ты идешь по этому выбору. То, что мы хотим, но дадут ли ему (делать то, что он хочет - ИФ) - трудно сказать. Вопрос открыт", - сказала супруга осужденного.

Накануне стало известно, что защита Ходорковского и Лебедева получила свою надзорную жалобу на второй приговор, возвращенную Мосгорсудом, и готовится вновь подать документы. "В конце прошлой недели пришли возвращенные материалы с письмом судьи. Мотивировка действительно та, о которой говорилось ранее. В ближайшее время жалобы вновь будут поданы",- сказал "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. По его словам, в Мосгорсуд будут поданы две отдельных жалобы от адвокатов Ходорковского и защитников Лебедева. "Жалобы идентичны по содержанию. Если они хотят плодить количество бумаг - они получат их в два раза больше",- сообщил Клювгант. Он добавил, что пока неизвестна судьба ходатайства Ходорковского об условно-досрочном освобождении. "В "Матросской тишине" на наш запрос сообщили, что отправили документы в УФСИН по Карелии",- сказал защитник.

Двадцать четвертого мая Мосгорсуд снизил срок наказания Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году. Защитники подали надзорную жалобу на приговор в президиум Мосгорсуда, однако документы были возвращены со ссылкой на недочеты в их оформлении. Бывшие руководители "ЮКОСа" 10 июня были этапированы из СИЗО "Матросская тишина" в колонии для отбывания наказания. Семнадцатого июня Ходорковский был доставлен в колонию N7 города Сегежа в Карелии. Затем стало известно, что Лебедев прибыл в Вельскую колонию в Архангельской области и направлен в карантин.

Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако материалы были возвращены. Повторно поданное ходатайство об УДО Лебедева поступило в Вельский районный суд Архангельской области, его рассмотрение начнется 26 июля.

Сегодня на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов сообщил, что доклад совета по второму "делу ЮКОСа" может быть представлен президенту РФ после обобщения заказанных на начало сентября заключений экспертов. "Мы обратились к двум десяткам крупнейших экспертов в области российского уголовного права. Мы их попросили прислать заключение (по этому делу - ИФ) к началу сентября", - сказал Федотов. Он отметил, что после того, как совет получит экспертное заключение, будет подготовлен обобщающий текст, который будет представлен президенту.

Между тем президент РФ Дмитрий Медведев на недавнем заседании совета по правам человека заявляет, что проблему защиты прав человека в стране не стоит сводить только к делам Ходорковского и Магнитского. "У меня порой возникает ощущение, что в нашей стране есть только две проблемы, которые должны волновать тех, кто занимается правами человека, прокуроров, в конечном счете, президента - это дело Магнитского и дело Ходорковского. Большие, серьезные дела, но я считаю, что все-таки мы должны смотреть глубже", - заявил Медведев.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });