ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Громкие имена в "таблоидном" скандале

В минувшие выходные стало известно, что премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон близко дружил с фигурантами дела закрытого таблоида "News of the World". Глава лондонской полиции, между тем, подал в оставку

Громкие имена в "таблоидном" скандале
Фото: Reuters

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Глава Скотланд-Ярда сэр Пол Стивенсон покинул свой пост из-за скандала вокруг прослушивания телефонов знаменитостей журналистами газеты News of the World, сообщает в понедельник британская телерадиокорпорация BBC. "Я принял это решение из-за непрекращающихся разговоров и обвинений в том, что столичная полиция сотрудничала на самом высоком уровне с News International, прежде всего, с Нилом Уоллисом (бывшим заместителем главного редактора газеты News of the World. - ИФ)", - говорится в заявлении Стивенсона. По словам Стивенсона, он, руководя полицией, не знал о том, что прослушивание телефонов достигло таких больших масштабов. Как утверждает корпорация, Стивенсон подвергся критике со стороны британской общественности за то, что ранее нанял на работу Уоллиса в качестве пиар-консультанта. Лондонская полиция пользовалась услугами его консалтинговой фирмы Chamy Media в период с октября 2009 года до сентября 2010 года. Впоследствии полиция допросила Уоллиса по делу о прослушивании журналистами телефонных разговоров британских политиков и знаменитостей.

Как заявил Стивенсон, объявляя о своей отставке, из "телефонного" скандала следует извлечь необходимые уроки, однако комиссар считает, что его собственная репутация осталась незапятнанной. Он настаивает на том, что не знал о масштабах злоупотреблений и о том, что сотрудники газеты News of the World платили офицерам полиции за информацию.

По данным ВВС, Стивенсон возглавлял лондонскую полицию два года. Решение о его отставке было неожиданным для премьер-министра Дэвида Кэмерона, который выразил сожаление в связи с решением комиссара, поблагодарил его за работу и пожелал удачи в будущем. В сообщении говорится, что Стивенсон решил уйти в отставку после нескольких бесед с его работодателем, мэром Лондона Борисом Джонсоном. По словам мэра, он принял отставку комиссара полиции с большим сожалением и неохотой.

Между тем, из-за таблоидного скандала Дэвид Кэмерон решил значительно сократить свое турне по Африке, чтобы уделить больше внимания скандалу. Изначально советники британского премьера предлагали вообще отменить визиты в африканские страны. Однако в итоге было решено, что Кэмерон в понедельник и вторник посетит ЮАР и Нигерию, а его визит в Руанду и Судан будет отменен. Это даст Кэмерону возможность вернуться в Лондон во вторник поздно вечером, чтобы дать распоряжения по поводу расследования, касающегося газет из News Corp.

Между тем, премьер – министр попал в непростую ситуацию: он поддерживает дружеские отношения с некоторыми фигурантами этого скандала. В частности, Кэмерон был близко знаком и продолжал дружбу с бывшим главредом News of the World Энди Коулсоном, приглашал его в свою загородную резиденцию; кроме того, Коулсон какое-то время занимал пост главы отдела по коммуникациям Даунинг-стрит. Накануне вечером был опубликован полный перечень всех контактов премьер-министра с представителями СМИ со времени его избрания в мае 2010 года. Согласно этому списку, гостями Кэмерона в его резиденции помимо Коулсона были и арестованная глава издательской компании News International Ребекка Брукс, и руководители медиакорпорации News Corp. отец и сын Руперт и Джеймс Мердоки.

Сам премьер-министр пока никак не прокомментировал свои связи с Коулсоном. Между тем, как сообщает газета "Ведомости", на фоне скандала с прослушиванием телефонов Кэмерон обязал всех министров и чиновников вести диктофонные записи всех встреч с представителями прессы.

Скандал, связанный с нелегальным прослушиванием телефонов, политиков и даже рядовых британцев разгорелся в Великобритании вокруг таблоида News of the World. Из-за этого газета была закрыта. Издание принадлежало корпорации News Corp. Управление британскими газетами, входящими в News Corp, осуществляла компания News International.

В рамках расследования скандала уже произведен ряд громких арестов. Так, 15 июля был арестован вышеупомянутый Нил Уоллис. В воскресенье 17 июля полиция арестовала бывшего главреда таблоида Ребекку Брукс. Ее отпустили под залог после допроса. В общей сложности лондонская полиция произвела уже 10 арестов Параллельно будет вестись и общественное расследование под руководством назначенного премьером лорда-судьи Левесона, в ходе которого особое внимание будет обращено на информацию о том, что бульварная пресса платила офицерам полиции за информацию. Расследование незаконных методов получения информации бульварной прессы, уже проводившееся несколько лет назад, получило новый импульс и переросло в скандал после того, как стало известно, что редакция газеты News of the World в 2003 году взломала голосовую почту на телефоне пропавшей без вести девочки, Милли Даулер, и удалила из ящика несколько сообщений, чтобы освободить место для возможных новых сообщений. Позднее Милли Даулер была найдена убитой.

Владелец медиакорпорации News Corp, в которую входит News International с газетами Times, Sunday Times, Sun и закрытая неделю назад News of the World, Руперт Мёрдок и его сын Джеймс Мёрдок 19 июля дадут показания парламентскому комитету. В этот же день перед членами британского парламента должна предстать Ребека Брукс.

Из-за телефонного скандала Мёрдок отозвал предложение о покупке 61 процента акций британской телекомпании BSkyB, которые бы обеспечили ему полный контроль над этой прибыльной спутниковой телесетью. Магнат предлагал за пакет акций BSkyB более 12 млрд долларов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });