ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Майор Матвеев добился повторного расследования причин самоубийства призывника во Владивостоке

Владивосток. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военный прокурор Уссурийского гарнизона по заявлению майора внутренних войск МВД РФ Игоря Матвеева потребовал провести повторную доследственную проверку по факту гибели в части во Владивостоке в 2009 году рядового Дмитрия Косенко.

"И.Матвеев в своем публичном заявлении для журналистов открыл новые обстоятельства гибели Д.Косенко, которые органам предварительного следствия ранее были неизвестны и в ходе доследственной проверки не исследовались", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" помощник военного прокурора Восточного военного округа Андрей Метченко.

По его словам, военный прокурор Уссурийского гарнизона отменил решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью рядового и направил материалы на новую доследственную проверку.

Экс-начальник службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке И.Матвеев стал известен после того, как в начале июня разместил в популярном видеохостинге YouTube обращение к руководству страны о многочисленных нарушения в части, где он служит. В том числе майор рассказал о том, что солдат там кормили собачьими консервами.

По итогам этого обращения было возбуждено три уголовных дела. Еще одно - против самого И.Матвеева, которого обвинили в избиении двух подчиненных.

Офицер также рассказал о факте доведения до самоубийства рядового Д.Косенко из роты связи в его части.

"Довел его до самоубийства подполковник Федор Маков, который является начальником штаба бригады", - заявил 24 июня И.Матвеев журналистам во Владивостоке.

По его словам, Д.Косенко дважды сбегал из части. Каждый раз его возвращал туда отец. В день, когда бойца вновь вернули в расположение, подполковник Ф.Маков поднял роту связи Д.Косенко по тревоге.

"В полной экипировке: в бронежилетах, каске, противогазах рота в полном составе, с офицерами, бегала на протяжении четырех часов по территории военной части. Маков руководил налегке. Затем, лишив солдат обеда и ужина, он отдал приказ рыть окопы в месте, где только 10 см земли, а остальное - цемент", - рассказал И.Матвеев.

По его словам, подполковник объяснял, что это наказание для всей роты за проступок рядового Д.Косенко.

"Он выводил этого солдата из строя и говорил, что так будет с каждым, кто такое еще раз совершит. Говорил, что таким образом хочет сплотить коллектив, и что такие тренировки с ротой он будет проводить в течение недели", - сказал И.Матвеев.

По его словам, на следующее утро после этих учений рядовой Д.Косенко выпрыгнул с третьего этажа казармы роты связи. Врачи первой краевой больницы констатировали смерть военнослужащего.

Военно-следственный отдел установил, что причинно-следственной связи между действиями подполковника Ф.Макова и смертью рядового нет, и уголовное дело не было возбуждено за отсутствием состава преступления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });