ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Заочный арест лидера "Войны"

Суд в Санкт-Петербурге заочно арестовал вожака арт-группы «Война» Олега Воротникова. Его соратники же обещают устроить на днях новый сюрприз для власть предержащих

Заочный арест лидера "Войны"
Фото: Reuters

Санкт-Петербург. 22 июля. INTERFAX.RU –Эпатажный лидер арт-группы "Война" Олег Воротников будет арестован, стоит ему только выйти из подполья: Дзержинский районный суд Петербурга на заседании в пятницу заочно взял его под стражу.

Воротников, местонахождение которого в настоящий момент неизвестно, объявлен в международный розыск. Формальным поводом для решения об аресте знаменитого скандалиста стал отказ активиста "Войны" проживать по тому адресу, где он обязался проживать после освобождения под залог, а также не явка к следователю и в суд. Судья отметила, что, находясь на свободе, лидер арт-группы в полной мере подтвердил, что он может продолжать совершать преступную деятельность и скрываться от следствия, в связи с чем для него была избрана исключительная мера пресечения. "Воротникову избирается мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца начиная с даты его фактического задержания", - сказала судья.

Адвокаты на оглашение решения по мере пресечения не пришли. Как сообщила "Интерфаксу" в пятницу представитель защиты Воротникова Анастасия Якимовская, юристы намерены обжаловать решение об аресте в трехдневный срок.

Арт-группа "Война" получила известность благодаря ряду скандальных акций.

В частности, в ночь на 14 июня 2010 года активисты "Война" нарисовали гигантский фаллос на пролете разводного Литейного моста в Петербурге напротив здания управления Федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленинградской области, известного в народе как "Большой дом". В 2011 году эта акция под названием "Член в плену у ФСБ", получила премию в области современного искусства "Инновация" как лучшее произведение визуального искусства.

В середине ноября 2010 года члены группы провели в Петербурге акцию "Дворцовый переворот" с опрокидываем милицейских машин. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

В конце февраля Воротников и другой лидер арт-группы Леонид Николаев были освобождены из-под ареста под залог в 300 тыс. рублей каждый. В отношении них продолжается расследование уголовного дела по статье "хулиганство" за акцию "Дворцовый переворот".

После акции "Стратегии 31" 31 марта этого года ГСУ СКР по Петербургу возбудило в отношении Воротникова уголовное дело в связи с нападением на сотрудников МВД по статьям хулиганство, применение насилия и оскорбление представителя власти. Позднее подозреваемой в оскорблении представителя власти стала и жена Воротникова Наталья Сокол. Ее подозревают в оскорблении представителей власти, сообщили ранее "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Главного следственного управления СКР по Петербургу. Собеседник агентства сказал, что поводом для следственных действий стали события 31 марта у Гостиного двора в Петербурге. В тот день активисты "Войны" принимали участие в несанкционированной акции оппозиции, после которой в отношении лидера арт-группы Воротникова было возбуждено уголовное дело о хулиганстве и нападении на милиционеров.

В минувший понедельник Николаев дал о себе знать обещанием предпринять некую новую акцию, готовящуюся в режиме строгой секретности. "То, что мы сейчас задумываем - это очень сложная вещь, и поэтому подготовка несколько затянулась. Надеюсь, получится сильный ход", - рассказал Николаев в интервью радио "Свобода". По его словам, активисты группы стали злее, и это отразится на будущей акции. "Что-то в нашем характере поменялось, несколько с другим настроем будем подходить к следующей вещи. Мы стали немного злее. Но пока рано говорить. Очень это будет сложно, но надеюсь, что все получится хорошо", - сказал активист "Войны". Он отметил, что новая акция готовится в подполье.

"Олег Воротников сейчас в федеральном розыске, я нахожусь в городском розыске по Санкт-Петербургу. Олег живет в подполье, и мы все подстраиваемся под эту жизнь. Мы не пользуется телефонами, у нас их нет, мы используем только зашифрованные каналы связи, стараемся быть неуловимыми. Пока это у нас получается", - рассказал Николаев. Он предположил, что властям проще всего было бы закрыть арт-группу, "но из-за международной известности это проблематично сделать". "Если бы мы где-нибудь появились в Лондоне или в Эстонии и сказали, что мы теперь политэмигранты - это был бы для них идеальный исход. Не нужно выдумывать уголовные дела, и мы уже никаких акций здесь не проводим. На это они рассчитывают. Но их ждет сюрприз", - пообещал активист. Николаев также отметил, что для арт-группы "всегда была важна политическая позиция", и "Война" пытается помогать тем, кого считает жертвами политических репрессий. "Теперь, благодаря финансовой помощи, в том числе от Бэнкси, мы можем нанимать адвокатов политзэкам и оплачивать экспертизы, передачи и так далее", - пояснил он.

В частности, он рассказал о помощи больной диабетом Таисии Осиповой (жене одного из руководителей "Другой России" Сергея Фомченкова), которую судят в Смоленске. "Очень тяжелое положение у Алексея Соколова, сидит Мохнаткин. Скоро должен быть суд в Барнауле по анархистам, им светит до 7 лет за наклейки на стенах. В Питере 14 человек из "Другой России" проходят по беспорядкам на Манежной площади", - добавил Николаев.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });