ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Убийство в Дагестане сняли на видео

Крупный чиновник Дагестана Гарун Курбанов был застрелен в четверг утром вместе со своим водителем в Махачкале. Следствию удалось обнаружить видеозапись убийства, которое является уже третьим по счету подобным делом за текущий месяц

Убийство в Дагестане сняли на видео
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - В четверг утром в Махачкале был убит начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гарун Курбанов. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Дагестана, вместе с Курбановым в результате обстрела погиб его водитель. Как сообщил собеседник агентства, преступники обстреляли служебный автомобиль Курбанова приблизительно в 8:15 на улице Манташева в Махачкале.

Официальный представитель СК ФФ Владимир Маркин, уточнил, что происшествие имело место примерно в 8:20: тогда, “на улице Манташева возле дома 101 неустановленные лица произвели выстрелы в начальника пресс-службы главы республики Дагестан Гаруна Курбанова, когда тот подходил к своей служебной машине". "От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия. Также был убит его водитель. Затем злоумышленники скрылись с места происшествия, предположительно на автомашине ВАЗ-2114 серебристого цвета",- сказал Маркин.

По факту убийства Курбанова возбуждено уголовное дело по двум статьям, сообщил "Интерфаксу" Маркин. Уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия) будет принято к производству Главным следственным управлением СК РФ по Северокавказскому федеральному округу. В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты республиканского следственного управления и центрального аппарата СК России. Следствие рассматривает различные версии этого преступления, однако приоритетная связана со служебной деятельностью В.Курбанова. Проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления, и установление всех обстоятельств происшедшего. Назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинские и баллистические.

Позднее стало известно, что следственные органы изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных на улице Манташева. Согласно информации, которую сообщил на оперативном совещании у президента республики глава следственного управления СКР по Дагестану Алексей Саврулин, камеры зафиксировали момент нападения: преступников было трое, двое вышли из автомашины ВАЗ-21014, один из них расстрелял из автомата сначалаКурбанова, а затем его машину, в которой находился водитель Исмаил Исмаилов. "Бандиты были одеты в камуфлированную форму и бейсболки, лиц нападавших на записи не видно", - сказал Саврулин. В связи с убийством Курбанова состоялось внеочередное совещание по обеспечению правопорядка в республике под председательством президента Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Также в июле

Еще в середине июля глава ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что за первое полугодие 2011 года в России было совершено 169 преступлений террористической направленности, 110 из них, по его словам, было совершено в Дагестане. Двадцатого июля стало известно о вооруженном нападении на начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел прокуратуры Дагестана Наталью Мамедкеримову совершенном в Махачкале. “Женщина госпитализирована с ранением в руку", - сообщил "Интерфаксу" представитель следственного управления СКР по Дагестану. По его информации, неизвестные преступники, передвигавшиеся на "Ладе-Приора", открыли огонь по служебной машине прокурора на проспекте Шамиля в Махачкале приблизительно в 18:30, а затем скрылись.

Также громкое убийство произошло в Махачкале 14 июля: тогда был обсстрелян заместитель командира ОМОН-1 МВД Дагестана Шамиль Муртузалиев. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики, офицера полиции обстреляли около дома N12 по улице Виноградная около 12:00. От полученных ранений Муртузалиев скончался. Экспертиза установила, что из того же оружия был ранее (21 июня) убит и следователь СУ СКР по Дагестану Гаджи Алибегов. Это определили, согласно данным пресс-службы, в ходе сверки по региональной пулегильзотеке сотрудниками ЭКЦ МВД РД: оказалось, что гильзы, изъятые с места убийства Муртузалиева, и гильзы, изъятые с места убийства Алибегова, "стреляны в одном экземпляре оружия".

На сегодняшний момент известно, что уничтожены трое членов "махачкалинской" террористической группы, возможно, причастные к убийству Алибегова и Муртузалиева. "Двое из троих бандитов опознаны как уроженцы и жители Махачкалы Меджидов Камиль, 1991 г.р., и Гитинов Сурхай, 1989 г.р. Личность третьего бандита устанавливается. По имеющимся в Оперативном штабе НАК по республике Дагестан данным указанные бандиты являлись активными членами так называемой "махачкалинской" диверсионно-террористической группы", - говорится в сообщении. О результатах дальнейшего расследования агентству пока ничего неизвестно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });