ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Браконьер, убивший медведя, задержан на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 258 УК РФ (незаконная охота) против 36-летнего мужчины, застрелившего медведя.

"Инцидент произошел ночью 29 июля в трех километрах от райцентра Усть-Большерецк. В полицию позвонили рыбаки и сообщили, что в окрестностях реки слышится медвежий рев. Граждане предположили, что животное попало в петлю", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу пресс-секретарь управления МВД по Камчатскому краю Алла Иванова.

Она рассказала, что проверить поступившую информацию выехали сотрудник полиции и охотовед. Подъезжая к месту, они услышали выстрелы, а потом и увидели мертвого косолапого. Это оказался трехлетний самец, погибший от ружейного выстрела.

"Браконьер, услышав шум подъезжающего УАЗика, попытался скрыться на лодке, но был схвачен полицейским. Задержанный рассказал блюстителям правопорядка, что просто подъехал посмотреть на медведя, рев которого долгое время оглашал окрестности", - рассказала А.Иванова.

Она подчеркнула, что впоследствии мужчина признался, что это он застрелил хищника. "По словам сельчанина, он облюбовал для отдыха полянку, но на нее стал захаживать косолапый. Чтобы защититься от зверя, он поставил на него металлическую петлю", - сообщила пресс-секретарь, отметив, что полицейские не поверили в убийство зверя из самообороны. В лодке браконьера было обнаружено еще две петли для ловли медведей.

"В настоящее время мужчина находится под подпиской о невыезде. Полицейские ищут ружье, из которого был застрелен хищник. Браконьер уже рассказал, где именно он выбросил в реку оружие", - добавила собеседница агентства.

Камчатский бурый медведь - самый крупный хищник лесной зоны России. Его вес может достигать 700 кг. Численность популяции на Камчатке, по последним данным, составляет до 18 тыс. особей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });