ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Дудка ушел сам

Тульский губернатор Вячеслав Дудка отправлен в отставку по собственному желанию. Обязанности главы региона исполняет депутат-единоросс Владимир Груздев, являющийся, по версии журнала Forbes, одним из богатейших россиян

Дудка ушел сам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU – Отставка тульского губернатора Вячеслава Дудки, о вероятности которой активно заговорили с начала лета, состоялась. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Пресс-служба Кремля сообщает, что Дудка подал в отставку по собственному желанию. Владимир Груздев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора.

В настоящее время Дудка проходит свидетелем по делу директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова, обвиняемого в получении взятки в 40 млн рублей за решение о предоставлении земельного участка корпорации "Грин" под строительство гипермаркета. Расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление СК РФ. В марте тульский губернатор дважды вызывался на допросы, прошла также очная ставка в тульском СИЗО между Дудкой и Волковым. Как утверждала защита тульского губернатора, после очной ставки с обвиняемым удалось снять все подозрения в причастности руководителя региона к каким-либо преступным деяниям. Кроме того, после очной ставки губернатор выразил готовность повторить свои показания на полиграфе.

В начале марта "Коммерсант" писал, что 26 февраля сотрудники ФСБ препроводили Дудку в здание ГСУ СКР в Техническом переулке. Дудка в течение нескольких часов давал показания, однако следователей по особо важным делам 1-го отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики ГСУ они, видимо, не удовлетворили, так что они провели повторный допрос чиновника. По сведениям "Коммерсанта", вопросы были связаны с делом Волкова.

Уголовное дело против чиновника Волкова возбудили 6 января 2011 года, а на следующий день он был арестован Советским райсудом Тулы. По версии следствия, за положительное решение о предоставлении земельного участка корпорации ГРИНН под строительство гипермаркета "Линия" в областном центре Волков требовал 40 млн руб. После того как представители коммерческой структуры обратились с заявлением в правоохранительные органы, те взяли переговоры под свой контроль. Деньги Волков получил еще в ноябре прошлого года, но сотрудники ФСБ задержали его только в январе. Чиновник пошел на сотрудничество со следствием. При этом он заявил, что был лишь посредником в передаче взятки, а деньги якобы предназначались губернатору Дудке. В окружении последнего на это "Коммерсанту" тогда заявили, что если предполагаемый посредник два месяца хранил деньги, якобы предназначенные для губернатора, то почему он их не передал - господа Дудка и Волков за это время несколько раз встречались".

Издание также отмечало, что защита Дудки, в свою очередь, направила председателю СКР Александру Бастрыкину жалобу на действия его подчиненных. По версии адвокатов, губернатор не был надлежащим образом оповещен о проведении следственных действий. Повестка с вызовом на допрос была получена в администрации Тульской области по факсу 25 февраля, когда Дудка уже сутки находился в отпуске - на работе его не было. Шестого июня Дудка опроверг слухи о возможности своей отставки и о том, что уже написал соответствующее заявление на имя президента.

Между тем некоторые федеральные СМИ уже тогда вероятным кандидатом на пост губернатора Тульской области называли первого зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, единоросса Груздева.

Справка:

51-летний Дудка занял пост губернатора Тульской области 29 апреля 2005 года. В апреле 2010 года был переназначен на второй срок.

Груздев родился в 1967 году, в поселке Болшево Московской области. В 1984 году окончил московское Суворовское военное училище, в 1991 - военный институт министерства обороны.

Владеет тремя иностранными языками: английским, португальским, испанским. Во время учебы в военном институте направлялся на работу в Анголу и Мозамбик, где служил военным переводчиком. В 1989 году за выполнение государственных заданий награжден медалью "За боевые заслуги".

Проходил службу в Службе внешней разведки (СВР). В 1993 году уволился с военной службы.

В 2000 году получил второе высшее образование на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

В 2001 году был избран депутатом Московской городской Думы. Член экспертного совета при председателе Счетной палаты РФ.

В 2003 и 2007 годах избирался депутатом Госдумы РФ. Является первым заместителем председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Член президиума Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия", член Генсовета "Единой России".

В 2009 году избран заместителем председателя правления Ассоциации юристов России.

Женат, имеет троих детей.

По данным СМИ, Груздев впервые попал в список самых богатых россиян по версии журнала Forbes в 2005 году. Бизнес-карьеру он начал в 1993 году, после увольнения из СВР. Он был заместителем генерального директора компании "ОЛБИ-дипломат" Олега Бойко, в том же году создал торговую компанию "Седьмой континент", был ее гендиректором, первым зампредом председателя, председателем совета директоров.

В 2011 году журнал Forbes оценил состояние Груздева в $950 млн., он занял 104-е место в списке самых состоятельных бизнесменов страны.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });