ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Босс приморского ГИБДД возвращается на экраны

Вслед за эпизодом с избиением стритрейсера начальник Приморского ГАИ снова попал в поле зрения телекамер: на этот раз он попытался избавиться от внимания прессы необычным образом

Босс приморского ГИБДД возвращается на экраны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU – Начальник Приморского ГИБДД Александр Лысенко, находящийся под следствием по обвинению в избиении автомобилиста, стал фигурантом еще одного скандального эпизода: он якобы пытался задавить своим автомобилем журналиста телеканала "Вести".

Видеозапись происшествия вошла в сюжет программы "Вести: Дежурная часть"; сюжет также выложен на сайте программы. На видео корреспондент спрашивает Лысенко у его личного гаража о том, когда в Приморье органы ГИБДД прекратят регистрировать распиленные в Японии, а затем сваренные уже в РФ иномарки. Полицейский, находясь в гражданской одежде, молча садится за руль своего автомобиля и едет на журналиста, который становится на пути. Брыкин едва удержался на ногах. "Что вы делаете?! Это же нарушение правил дорожного движения!" - кричит корреспондент. Однако это не смущает начальника ГИБДД, он продолжает движение; Брыкин отскакивает от машины, чтобы не получить травму.

Между тем, в ГАИ заявляют, что Лысенко не имел намерений задавить журналиста "Вестей". "Мы посмотрели видеозапись. На ней видно, что журналист проявляет чрезмерную настойчивость, пытаясь задать вопрос Лысенко возле личного гаража начальника ГАИ", - заявил "Интерфаксу" источник в региональном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения. По его словам, Лысенко в свою очередь садится за руль своего личного автомобиля, двигается с места и едет на минимальной скорости. "Намерений задавить журналиста у Лысенко, конечно же, не было", - подчеркнул собеседник "Интерфакса".

Представитель отдела агитации и пропаганды ГИБДД Приморья Елена Иванова, в свою очередь, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в настоящее время Лысенко находится в отпуске, после того как он вновь стал обвиняемым по делу об избиении на дороге во Владивостоке водителя Горбенко. "У нас нет фактического обращения гражданина (Брыкина - ИФ) о нарушении его прав, о покушении на его жизнь и здоровье", - добавила она, пояснив, почему дорожная инспекция не может составить протокол. "Мы же не можем просто так, без обращения, видеорегистрация, конечно, является подтверждением, но он (пострадавший - ИФ) должен к нам обратиться в любом случае", - пояснила собеседник агентства.

Впервые имя Александра Лысенко получило всероссийскую известность в мае этого года, когда между ним и 20-летним Ярославом Горбенко на дороге произошла потасовка; в результате той стычки Горбенко получил ушибы и ссадины, что было зафиксировано медиками. 3 июня в Интернете появилось видео, где некий человек в форме полковника полиции избивает водителя. На видеозаписи инцидента, выложенной на видеохостинге YouTube, видно, как офицер сначала бьет водителя рукой по затылку, потом таскает за ухо, хватает за руку, а после - бьет ногой. 4 августа на пресс-конференции Горбенко заявил о попытках подкупа его со стороны адвоката Лысенко. Через несколько дней друзья пострадавшего провели акцию на центральной площади Владивостока, в ходе которой крепили на ветровые стекла припаркованных автомашин распечатки фото А.Лысенко. На них от руки они писали: "Опасайтесь его", "Он дерется", "Таким не место в ГИБДД", "Кто дал право распускать руки?" Такие же листы участники акции раздавали прохожим. Организаторы требовали отправить Лысенко в отставку. Было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия, в рамках которого начальнику ГИБДД края предъявили обвинение. Позднее все обвинения с Лысенко были сняты, уголовное преследование прекращено. Горбенко выразил несогласие с этим решением и обратился за поддержкой в Госдуму и главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву. 15 августа прокуратура Приморья отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования Лысенко, посчитав такое решение "преждевременным и принятым с нарушением уголовно-процессуального закона".

При этом отмечалось, что Лысенко успешно прошел переаттестацию и зачислен в ряды полиции. Между тем, национальный общественный комитет по противодействию коррупции по Приморью намерен добиваться отмены аттестационной комиссии, которая посчитала начальника ГИБДД края Александра Лысенко достойным для зачисления в ряды полиции. "Здесь был чистейшей воды сговор между силовыми, следственными и надзорными органами, благодаря чему Лысенко на момент аттестации не находился под уголовным преследованием", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Национального общественного комитета по противодействию коррупции по Приморью Николай Черентаев. "Вряд ли теперь что-то поменяется. Если только не вмешаются вышестоящие органы - СК РФ или лично глава МВД РФ. Только они могут отменить решение аттестационной комиссии, которая уже приняла Лысенко в ряды полиции", - считает собеседник агентства. Он также добавил, что намерен обратиться с просьбой об отмене аттестации Лысенко к президенту РФ и главе СК.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });