ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Асад прекращает огонь

Президент Сирии Башар Асад заявил о прекращении военных действий в своей стране. Он пообещал провести политические реформы, но также и привлечь к ответственности организаторов беспорядков

Асад прекращает огонь
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU – Подавление антиправительственных акций, равно как и военные действия в Сирии остановлены, сообщил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну сирийский президент Башар Асад. Генсек ООН в ходе телефонного разговора потребовал Асада незамедлительно прекратить все военные операции, массовые аресты, и ввести режим прекращения огня. "Пан Ги Мун выразил тревогу в связи с последними сообщениями о продолжающихся широкомасштабных нарушениях прав человека и чрезмерным применением силы со стороны сирийских спецслужб в отношении мирных граждан по всей Сирии", - заявил представитель ООН Фархан Хак в коммюнике, распространенном в ночь на четверг по местному времени (утро четверга мск). Кроме того, Пан Ги Мун призвал сирийские власти провести заслуживающие доверия реформы и пойти на полное сотрудничество с правозащитными организациями ООН. Асад пообещал провести политические реформы, однако подчеркнул, что его правительство продолжит преследование "террористических групп", которые он обвиняет в организации демонстраций.

Массовые антиправительственные демонстрации начались в Сирии в марте этого года; за последние полгода во время разгона акций протеста силами безопасности погибли почти 2 тысячи человек. Для подавления народных волнений власти применяли тяжелая техника и даже артиллерию, установленная на военных кораблях. Последняя по времени крупная операция против демонстрантов была проведена в портовом городе Латакия. В результате обстрела сирийских ВМФ и действий военных несколько человек были убиты, около 5 тыс. палестинских беженцев были вынуждены покинуть свои лагеря. Характерно, что власти страны ограничивают работу иностранных журналистов в Сирии, поэтому получить точную и оперативную информацию о происходящем удается крайне редко.

Международное сообщество довольно резко отреагировала на военные действия в стране Пальмиры. В частности, США ввели против Сирии санкции и призвали другие страны последовать их примеру. Своих послов из Дамаска отозвали правительства Саудовской Аравии, Бахрейна и Кувейта. Министр иностранных дел Турции назвал силовое подавление акций протеста недопустимым. Израильские военные со своей стороны приступили к укреплению средств электронной защиты и установке противопехотных мин на Голанских высотах, захваченных у Сирии в 1967 году, сообщила в среду французская газета Le Figaro. Израильское руководство опасается, что сирийский лидер Башар Асад готовит военную провокацию с целью отвлечь внимание от сложной ситуации внутри страны.

Россия не стала присоединяться к США в отношении санкций против Сирии. Российский президент Дмитрий Медведев и Министерство иностранных дел регулярно подчеркивают что выступают против повторения в Сирии ливийского сценария. Хотя буквально на прошлой неделе Медведев заявлял, что гибель большого количества людей, "естественно, вызывает беспокойство". "И в личном общении с ним и в тех письмах, которые я ему направлял, я провожу одну идею: нужно срочно проводить реформы, мириться с оппозицией, восстанавливать гражданский мир и создавать современное государство", - считает глава государства. Президент высказал мнение, что если президент Сирии Башар Асад не найдет общего языка с оппозицией, его ждут тяжелые времена, и России придется принимать некие решения.

Между тем, накануне в среду гендиректор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин сообщил, что сирийские военные согласно ранее заключенным контрактам продолжают получать российское вооружение. Он объяснил, что пока не объявлены санкции, пока нет распоряжений, указаний правительства, Россия не собирается отступать от своих контрактных обязательств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });