ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин: праймериз нужны всем

Глава российского правительства доволен ходом праймериз, проводимых "Единой России" и предложил законодательно оформить обязательность этой процедуры для всех политических партий

Путин: праймериз нужны всем
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин считает целесообразным законодательное закрепление нормы о проведении праймериз для всех партий, а также распространение этой практики на региональный и муниципальный уровни. "Прошу подумать над тем, чтобы такое предварительное голосование сделать нормой для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство", - заявил Путин на встрече с координационным советом Общероссийского народного фронта.

Путин попросил председателя высшего совета партии Бориса Грызлова обратить внимание на этот вопрос и посоветоваться с коллегами. "Было бы целесообразно, на мой взгляд, предварительное голосование проводить не только при выборах в Госдуму, но и при выборах в законодательные собрания в регионах и в муниципалитетах", - сказал Путин. Он напомнил, что вновь избранные Заксобрания будут делегировать своих представителей в Совет Федерации. "Конечно, целесообразно было бы рекомендовать тех людей, которые хорошо проявили себя в ходе состоявшегося предварительного голосования сейчас", - сказал Путин. Он заявил о необходимости дальнейшего использования площадки Народного фронта для обсуждения важных для страны проблем.

Премьер РФ заявил, что количество кандидатов от ОНФ в выборных списках "Единой России" может быть даже больше, чем это было заявлено изначально. "Мы заявили, что включим в списки "Единой России" не менее 150 беспартийных кандидатов, представленных Народным фронтом. Оценивая сейчас результаты предварительного голосования, думаю, что это может быть даже больше, чем 150 человек, потому что реально появились интересные люди", - заявил Путин. Окончательно предвыборный список будет сформирован в конце сентября на съезде "Единой России", напомнил он.

Сравнивая нынешние праймериз с проводившимися в 2007 году, Путин отметил, что сейчас в процедуре предварительного голосования приняло участие почти в три раза больше кандидатов, из них более 60% были выдвинуты общественными организациями или сами, в личном качестве, приняли участие в предварительном голосовании. Кандидатов и их программы оценивали 220 тысяч выборщиков, добавил премьер. Премьер также предложил по итогам праймериз создать кадровый резерв для последующего использования специалистов в системе власти.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин называет инициативу о введении обязательных праймериз в российских партиях вмешательством во внутренние дела политических организаций. "У нас постоянно чиновники влезают во внутренние дела то местного самоуправления, теперь вот политических партий. Оставьте нас в покое и не навязывайте "единороссовских" мероприятий, имитирующих демократию", - сказал он "Интерфаксу" во вторник. Вместе с тем Митрохин предложил предоставить партиям равные права в борьбе за избирателя: "Дайте нам возможность выступать на равных в эфире и отмените обязательный сбор подписей, чтобы мы могли на равных выступать с той же "Единой Россией", даже при отсутствии у нас такого административного ресурса, как у них".

Между тем, как показал последний опрос ВЦИОМ, за неделю значительно вырос уровень информированности россиян о "праймериз", которые проводятся по инициативе "Единой России".

Если в начале августа лишь 17% респондентов знали или что-то слышали, о том, что в их регионе проводятся "праймериз", то к середине месяца таковых стало 31%. Тех, кто впервые слышит об этом процессе, сейчас 65% (79%) .

Наиболее осведомлены о "праймериз" сторонники непарламентских партий (58%), а также высокообразованные граждане (43%) и респонденты старшего возраста (33-35% среди опрошенных 45 лет и старше). Наименее информированными оказались абсентеисты (68%), молодые люди в возрасте 18-24 лет (26%) и лица с низким уровнем образования (25%).

По оценке генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, значительный рост уровня информированности россиян о "праймериз" "Единой России" и Общероссийского народного фронта объясняется, в первую очередь, эффективной информационной кампанией "единороссов", постаравшихся превратить внутрипартийное мероприятие в тему, представляющую интерес для тех, кто не только не является членами "Единой России", но зачастую вообще аполитичен.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });