ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Дело "Булгарии": суицид чиновника

Один из чиновников, проходивших по делу о крушении "Булгарии", покончил жизнь самоубийством. Чуть ранее стало известно об увольнении одного из крупных чиновников Ространснадзора, который отвечал за морской и речной транспорт

Дело "Булгарии": суицид чиновника
Фото: ИТАР-ТАСС

Нижний Новгород. 23 августа. INTERFAX.RU - В Нижнем Новгороде покончил жизнь самоубийством замначальника отдела Волжского управления Госморречнадзора, проходивший свидетелем по делу о крушении теплохода "Булгария". Первоначально информацию о суициде сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Чиновник Госморречнадзора, проходивший по делу о крушении "Булгарии" на Волге, застрелился", - сказал собеседник "Интерфакса".

Затем она была официально подтверждена. Факт самоубийства официальный представитель СК РФ Владимир Маркин прокомментировал следующим образом: "Действительно, этот чиновник проходил по делу о крушении "Булгарии" как свидетель. Неделю назад с ним проводились определенные следственные действия".

Во вторник же стало известно, что в рамках проверки, инициированной после катастрофы на Куйбышевском водохранилище, министр транспорта РФ Игорь Левитин принял решение освободить Владимира Попова от должности заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), который отвечал за морской и речной транспорт. В пресс-службе Минтранса "Интерфаксу" сообщили, что В.Попов был снят со своего поста по итогам внутренней проверки Волжского территориального управления государственного морского и речного надзора (Госморречнадзора) РФ. "В ходе нее были выявлены недочеты в организации работы ведомства", - сказал собеседник агентства. Напомним, что в настоящий момент фигурантами уголовного дела о крушении "Булгарии" стали начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев и главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов, которые подозреваются в халатности.

Во вторник же Генпрокуратура потребовала от руководителя Ространснадзора отменить приказы, в соответствии с которыми сотрудники Волжского управления были освобождены от дисциплинарной ответственности, наложенной на них в связи с крушением теплохода "Булгария". "В Генпрокуратуре РФ на особом контроле находятся результаты проверки исполнения законодательства о безопасности судоходства, проведенной с привлечением транспортных прокуроров в связи с произошедшим 10 июля 2011 года чрезвычайным происшествием на теплоходе "Булгария"", - говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства во вторник. "В связи с этим была проверена законность отмены руководителем Ространснадзора приказов Волжского управления Госморречнадзора, в соответствии с которыми должностные лица управления были привлечены к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения представления приволжского транспортного прокурора", - отметили в Генпрокуратуре.

Надзорное ведомство установило, что приказы руководителя Ространснадзора были изданы без проведения необходимой служебной проверки, не соответствуют требованиям законодательства о государственной гражданской службе и фактическим обстоятельствам дела. "В связи с тем, что необоснованная отмена приказов может повлечь избежание виновными лицами дисциплинарных взысканий, Генпрокуратура РФ поставила перед руководителем Ространснадзора вопрос об отмене приказов службы",- сообщили в Генпрокуратуре. Развитие ситуации находится на контроле в Генпрокуратуре РФ, добавили в прокуратуре.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина") затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });