ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Большая двадцатка" должна довести реформу мировой финансовой системы до конца, считает Лавров

Каракас. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Принятые "большой двадцаткой" реформы международной финансовой системы должны быть доведены до конца, таким образом, чтобы в новой системе достойное место заняли новые центры финансовой силы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Ситуация с долгом Соединенных Штатов, ситуация в Еврозоне убедительно показали, что здесь половинчатость губительна, и что договоренности, которые были выработаны, необходимо довести до конца, чтобы (мировая финансовая) система реально реформировалась и чтобы в ней получили достойное место новые центры экономического роста и финансовой мощи", - сказал С.Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим венесуэльским коллегой Николасом Мадуро.

Российский министр пояснил, что некоторое время назад, когда основная острота международного финансового кризиса спала, у ведущих западных стран появилось желание остановиться на половине пути реформирования международной финансовой системы и постараться сохранить максимум того, что существовало в предкризисные годы.

С.Лавров также отметил, что одним из все более значимых элементов реформирующегося полицентричного мира являются страны латинской Америки.

В свою очередь Н.Мадуро рассказал, что в настоящее время Россия и Венесуэла находятся в процессе создания совместного банка.

"Мы рассматриваем совместного с Россией банка. В настоящее время уже открыто его представительство в Москве, в скором времени будет открыто представительство в Каракасе и еще одно в Пекине", - рассказал венесуэльский министр.

По его словам, этот банк будет служить финансовым инструментом для развития общих российско-венесуэльских проектов и будет оперировать как в долларах США, так и в рублях.

Кроме того, Н.Мадуро отметил, что Венесуэла заинтересована в получении кредита от российской стороны в размере 4 млрд. долларов.

По словам венесуэльского министра, данные средства планируется направить на развитие обороноспособности и инфраструктуры Венесуэлы.

Н.Мадуро также рассказал, что в ходе его переговоров с С.Лавровым стороны договорились о сроках прибытия вице-премьера РФ Игоря Сечина в Каракас для уточнения сроков проведения российско-венесуэльской Комиссии высокого уровня в Москве, заседание которой, скорее всего, состоится до конца текущего года.

В ходе встречи глав МИД России и Венесуэлы были подписаны План межмидовских консультация на 2011 - 2014 годы, а также межправсоглашение о создании и условиях работы российско - венесуэльских центров науки и культуры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });