ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Землетрясение в Вашингтоне

На восточном побережье США произошло землетрясение магнитудой почти 6 баллов. Несмотря на то, что толчки ощущались в Вашингтоне, видимых повреждений Капитолию и Пентагону не нанесено; геологи проводят повторную проверку

Землетрясение в Вашингтоне
Фото: Reuters

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU – Вечером во вторник на восточном побережье США произошло землетрясение магнитудой 5,9 балла; в связи с этим закрыты аэропорты им. Джона Кеннеди в штате Нью-Йорк и Ньюарк в штате Нью-Джерси. По данным телерадиокорпорации ВВС, Капитолий и Пентагон эвакуированы. Подземные толчки в частотности ощущались в Библиотеке Конгресса США; по словам посетителей библиотеки, землетрясение было сравнимо с прохождением под землей поезда. В целом, жители Вашингтона отреагировали на землетрясение спокойно, несмотря на то, что метро временно прекратило работу и на час отключилась мобильная связь.

Представитель президента США Джош Эрнст заявил, что Барак Обама, находящийся в отпуске на курорте Мартас Виньярд (штат Массачусетс), не почувствовал подземных толчков. Между тем, по информации Белого дома, президент США провел совещание с ближайшими советниками и руководителями федеральных ведомств в отношении состояния важнейших элементов американской инфраструктуры. Помощники сообщили президенту США, что первоначальные сообщения не отмечают крупных нарушений инфраструктуры, включая аэропорты и ядерные объекты, и отметили, что просьб о помощи не поступало.

Государственный департамент США сообщил, что после подземных толчков, которые произошли во второй половине дня во вторник, проведена первоначальная проверка зданий этого ведомства. Однако, как сообщает CNN, после вторичной проверки в Монументе Вашингтона были обнаружены трещины в верхней части памятника – специалисты ищут наиболее действенный способ восстановления памятника.

Трещины, образовавшиеся в поверхности в результате землетрясения, по наблюдениям специалистов, неглубоки – не больше 6 метров в глубину, и расположены более чем в 100 километрах от центра Вашингтона; последний раз толчки такой силы ощущались в 1897 году. Эксперты утверждают, что в районе Вашингтона землетрясение не наблюдалось в последние 100 лет и, что город, стоящий на болотах, всегда считался находящимся в стороне от центров сейсмической активности. В геологической службе США, осмотрев ущерб, заявили, что никаких серьезных травм или значительных повреждений не зарегистрировано; спустя некоторое время эту информацию подтвердил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Между тем, землетрясение нанесло урон бывшему главе МВФ Доминику Стросс-Кану, который из-за не смог забрать из суда свой французский паспорт. Из-за подземных толчков судебные службы в Нью-Йорке были вынуждены приостановить работу, поэтому запрос Стросс-Кана не мог быть обработан. Адвокат бывшего руководителя МВФ Уильям Тейлор пояснил на пресс-конференции, что теперь его клиент планирует забрать паспорт в среду.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });