ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Слухи о смерти Кастро не подтверждаются

Вот уже несколько дней в Сети обсуждается письмо, озаглавленное "Кастро мертв" и сопровождающееся фотографией якобы мертвого лидера Кубы. В российском посольстве в Гаване заявили, что не имеют информации о том, что кубинский лидер ушел из жизни

Слухи о смерти Кастро не подтверждаются
Фото: Reuters

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU – В четверг утром некоторые западные СМИ, отражая ситуацию в социальных сетях и микроблогах, написали, в частности, о новости, распространяемой в Интернете. Так, еще в среду стало известно о письме под заголовком "Кастро мертв" ("Castro is Dead"), распространяемом в виде поддельной новости среди пользователей сети, сообщает Foxnews. В сети микроблогов Twitter начали циркулировать слухи о заметном ухудшении состояния здоровья бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро, сообщил веб-сайт итальянской газеты Corriere della Sera. Вечером 1 сентября российское посольство в Гаване не подтвердило информации о смерти национального лидера Кубы.

Известно, что, в частности, сообщения о плохом самочувствии Кастро стали поступать кубинскому блоггеру-диссиденту Йоани Санчесу. "У меня постоянно звонит телефон. Все меня спрашивают, правда ли Фидель тяжело болен. Но я не могу ничего им ответить: ведь нам, простым кубинцам, о таких вещах сообщат в последнюю очередь", - писал он, как передает итальянская газета. Один из венесуэльских аналитиков даже предположил, что именно из-за плохого самочувствия Кастро президент Венесуэлы Уго Чавес на днях решил продолжить курс химиотерапии у себя на родине, а не на Кубе.

Латиноамериканские СМИ отмечают, что за среду в кубинской прессе не появилось ни одного материала на эту тему. В некоторых статьях упоминается Кастро, однако о его здоровье ничего не сообщается. Впрочем, некоторые медиа решили разобраться в данном вопросе – как, например, латинский Foxnews. В статье ссылаются на портал Naked Security, где, оказывается, еще в начале августа сообщали о вирусе, который открывается пользователю, кликнувшему на заголовок "Murio Fidel Castro". Там же изложена и суть письма: якобы кубинский диктатор умер в полдень в своем собственном доме, в то время как чиновники заявляют, что Кастро всего лишь тяжело заболел после неожиданного сердечного приступа. Автор заметки вспоминает, что это уже не первый раз, когда имя Кастро оказывается связанным с киберпреступлениями. Так, два года назад оказалось, что Антонио Кастро Сото дель Вале, сын Фиделя Кастро, и сам был одурачен романтической онлайн историей, в результате которой стали известны его персональные данные, отмечает сайт.

Со своей стороны, посольство России на Кубе ответило на заполонившие онлайн-сми слухи, заявив, что не имеет никакой информации по поводу возможной смерти Фиделя Кастро. Об этом сказали "Интерфаксу" в российской дипмиссии на Кубе.

В августе 2011 г. лидер кубинской революции Фидель Кастро отпраздновал свой 85-летний юбилей. В настоящее время главой Кубы является младший брат Фиделя - Рауль, сменивший его пять лет назад по состоянию здоровья.

Вместе с приходом к власти Рауля Кастро Куба начала медленный процесс реформ. Так, на съезде компартии в апреле этого года было разрешено покупать и продавать жилье, что было запрещено делать с 1959 года, после кубинской революции.

В прессе неоднократно муссировались сообщения о резком ухудшении здоровья Фиделя Кастро. Сам он в 2010 г. в интервью мексиканской газете "Хорнада" рассказал, что в 2006 году из-за серьезных проблем со здоровьем он "находился на пороге смерти", однако, несмотря на это, врачам удалось спасти его. Вместе с тем, Кастро не сообщил, от какого именно заболевания он тогда проходил лечение. На самой же Кубе состояние здоровья лидера считается государственной тайной.

Сообщения о том, что Кастро был близок к смерти появлялись и на ресурсе Wikileaks – об этом стало известно после публикации на сайте нового массива документов из секретной переписки Госдепартамента США. Тогда неназванный источник доносил американским представителям в Гаване, что в июле 2006 года Кастро во время внутреннего перелета чуть не умер от прободения кишечного тракта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });