ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Украинских поваров приняли за снайперов

Новые ливийские власти пленили более двух десятков украинцев, которых подозревают в наемничестве. Между тем МИД Украины уверяет, что речь идет о сугубо гражданских специалистах

Украинских поваров приняли за снайперов
Фото: Reuters

Киев. 5 сентября. INTERFAX.RU – В Ливии задержаны более 2-х десятков украинских граждан, которых власти подозревают в том, что те являются наемными снайперами. МИД Украины подтвердил задержание в Ливии 23 украинцев, все они, по словам украинского внешнеполитического ведомства, - гражданские специалисты, прибывшие для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. "К сожалению, мы вынуждены подтвердить, что по состоянию на сегодняшний день в Ливии оказались задержанными 23 гражданина Украины", - сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин на брифинге в Киеве в понедельник.

"Усилиями посольства уже удалось добиться освобождения одного гражданина, в отношении остальных продолжается проверка", - сообщил Волошин. "Официальных обвинений ливийская сторона гражданам не предъявила", - заявил директор департамента информационной политики МИД.

По информации американской газеты Washington Post, ливийские оппозиционеры арестовали 19 украинских поваров и нефтяников по подозрению в том, что они якобы были снайперами у Муамара .Каддафи. Украинцы отвергли эти обвинения. "Среди нас есть старики, а также одна женщина. Мы не снайперы", - сказал один из задержанных украинцев Максим Шадров про супругу и своих товарищей. Некоторые украинские работники заявили, что они планировали остаться в Ливии, несмотря на то, что с ними плохо обращались. "Как вы знаете, жить на Украине плохо. Мы приехали сюда для того, чтобы зарабатывать деньги для близких", - сказал Шадров.

Украинцы, нанятые фирмой "Дакара", прибыли в Триполи в июле. Они были арестованы после того, как оппозиционеры вошли в столицу 21 августа. По словам Шадрова, их заковали в наручники и отвезли в разные населенные пункты. "Они все у нас забрали. Деньги, паспорта, компьютеры, все", - отметил он.

Между тем, один из командиров повстанцев Отман бен Отман сначала заявил, что украинцев вооружили и обучили снайперской стрельбе, однако затем взял свои слова обратно. "Честно говоря, мы не обнаружили у них или в их домах оружие, однако они незаконно прибыли в страну и в очень сложное время - после войны. Это навело нас на мысль о том, что они работают на врага", - сказал он.

По сообщению американских СМИ, задержанных посетили российские и украинские дипломаты. На встрече с оппозиционерами украинского посла попросили дать обещание в письменном виде, что украинцы останутся в своих домах и не покинут Ливию без соответствующего разрешения в том случае, если их отпустят на свободу.

В Триполи было задержано около 5 тыс. человек с тех пор, как силы оппозиции взяли столицу под свой контроль. Новые власти страны, преследующие оставшихся военных Каддафи, арестовали по всей стране тысячи иностранцев. Бывший ливийский лидер приглашал иностранных военных наемников. Тем не менее, среди задержанных - множество обычных работников, которых, по всей видимости, новые власти не могут отличить от наемников, пишет Washington Post. В Ливии находятся работники, прибывшие главным образом из Африки, Восточной Европы, а также Азии, отмечает газета.

В начале прошлой недели министерство иностранных дел Украины не подтвердило участие украинских наемников в боевых действиях в Ливии. "По нашей информации, украинских военнослужащих на территории Ливии нет: а что касается информации, которая время от времени появляется, то это что-то вроде слухов, которые нам тяжело комментировать и поэтому мы это комментировать не будем", - сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. Кроме того, по его словам, у МИД Украины нет информации касательно якобы хранения Муамаром Каддафи своих денег на Украине. "Мне об этом ничего неизвестно", - добавил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });