ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Террористов из донецкой Макеевки осудили на 8 и 15 лет заключения

Донецк. 5 сентября. INTERFAX.RU - Макеевский центральный городской районный суд приговорил Антона Волошина и Дмитрия Онуфрака за совершение терактов в Макеевке к 8 и 15 годам лишения свободы соответственно. Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом в понедельник объявил судья Дмитрий Еремин.

Дмитрий Онуфрак признан организатором терактов. Суд постановил также конфисковать у него все имущество. Оба осужденных в совокупности должны заплатить 373 тыс. гривен материального ущерба пострадавшим предприятиям: ГП "Макеевуголь", Государственному казначейству, "Укртелекому" и двум владельцам здания торгового центра "Голден Плаза".

Как указывается в решении суда, Дмитрий Онуфрак действовал из корыстных побуждений. Посмотрев фильм "Крепкий орешек" (III и IV части, диски в настоящее время изъяты Службой безопасности Украины), решил произвести 2 взрыва в Макеевке, после чего предупредить власти о том, что совершит еще 5 взрывов, если ему не будут предоставлены денежные средства в размере 4,2 млн евро.

Инструкцию по сбору взрывного устройства Онуфрак просто нашел в Интернете. В его личном компьютере были обнаружены такие книги, как "Репетитор: Химия", "Репетитор: Физика", "Террор против России" и "Как взорвать родную школу". Все компоненты для изготовления взрывного устройства Дмитрий Онуфрак купил в макеевских магазинах, включая пластиковые часы, бикфордов шнур из магазина фейерверков, аммиачную селитру из магазина удобрений, средство для снятия лака "Ноготок" и прочие. Ранее судебно-психиатрическая экспертиза признала обоих подсудимых вменяемыми и способными совершить подобное преступление.

20 января в Макеевке произошло два взрыва, на расстоянии 600 м друг от друга: первый - в центре города в районе административного здания ГП "Макеевуголь", второй - в районе торгового центра "Голден Плаза". Жертв и пострадавших не было. Злоумышленники требовали от известных в Макеевке людей EUR 4,2 млн.

Позднее, 15 февраля, правоохранители сообщили о задержании двух подозреваемых. По версии милиции, после разбойного нападения на таксиста в той же Макеевке по горячим следам задержаны двое молодых людей, 23 и 24 лет, которые на допросах признались и в совершении терактов 20 января.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });