ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Собянин рассчитывает, что Москва войдет в число глобальных мегаполисов мира

Ярославль. 7 сентября. INTERFAX.RU - Развитие Москвы и расширение ее границ позволят российской столице занять место в числе глобальных мегаполисов-лидеров, заявил в среду мэр Москвы Сергей Собянин.

"Новое развитие Москвы принесет дополнительные доходы для работающих граждан и повысит уровень социальной защиты для максимального числа москвичей. Проживание людей будет более безопасным с точки зрения экологии. Москва и Россия смогут интегрироваться в общеевропейское пространство не в качестве отдаленной периферии, а как один из его центров развития", - сказал Сергей Собянин в среду в ходе мирового политического форума в Ярославле.

По его словам, новое развитие Москвы поможет российской столице реализовать свой глобальный потенциал и "занять место в числе глобальных мегаполисов-лидеров", которыми сейчас являются Нью-Йорк, Токио, Лондон и Париж.

"Стандарты жизни в Москве будут намного больше отвечать современным представлениям о справедливости, гармонии и достатке", - подчеркнул столичный градоначальник.

По его мнению, чтобы столица смогла войти в число глобальных городов мира первого порядка, ей необходимо построить единую агломерацию, в рамках которой экономика сможет функционировать на базе взаимосвязанной системы населенных пунктов и удобных технологических цепочек.

Мэр Москвы пояснил, что речь идет о создании большой московской агломерации и развитии пояса городов западной и южной стороны Подмосковья. Собянин добавил, что если этого не сделать и радикально ничего не поменять, то москвичей ожидает усиление дисбаланса между местами проживания и местами приложения труда. "Когда люди фактически живут не дома, а в транспорте, по дороге на работу и с работы, - уточнил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });