ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Арест глав "ЮКОСа" признали незаконным

Верховный суд обратил внимание на грубые нарушения, допущенные председателем Мосгорсуда при продлении срока ареста Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Арест глав "ЮКОСа" признали незаконным
Фото: Reuters

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ вынес частное определение председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой в связи с нарушениями, допущенными при продлении срока содержания под стражей экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Как передает корреспондент "Интерфакса", такое требование содержалось в надзорной жалобе защиты Лебедева на решение о продлении срока ареста их клиенту с 17 мая по 17 августа, которую удовлетворил Верховный суд. "Резолютивная часть частного определения: обратить внимание председателя Мосгорсуда Егоровой на грубые нарушения, допущенные при продлении срока содержания под стражей Ходорковскому и Лебедеву", - говорится в оглашенном во вторник документе.

Таким образом, Верховный суд во вторник признал незаконным продление ареста Ходорковского и Лебедеву с 17 мая по 17 августа. Это второе аналогичное решение. Ранее суд согласился с надзорной жалобой защиты фигурантов на продлении срока стражи с 17 августа по 17 ноября.

Адвокат Лебедева Константин Ривкин пояснил "Интерфаксу", что Егорова обязана принять меры в связи с допущенными нарушениями и отчитаться об этом перед высшей судебной инстанцией страны. "Она обязана доложить о результатах: принять меры и сообщить. По логике, должны быть наказаны судьи, которые допустили нарушение, то есть Виктор Данилкин, вынесший постановление о продлении срока ареста, представители кассационной коллегии, подтвердившие его", - добавил адвокат. Ривкин отметил, что теоретически у Егоровой есть возможность обжаловать вынесенное частное определение.

В высшую судебную инстанцию страны жалоба на продление срока содержания под стражей Лебедева попала уже после районного и городского судов. 24 июня продление ареста бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" с 17 мая по 17 августа признал законным президиум Мосгорсуда, а еще раньше кассационная коллегия городского суда.

Адвокаты Лебедева указывают, что решение о продлении ареста незаконно, поскольку в апреле прошлого года поправки в УПК запретили заключать под стражу обвиняемых по предпринимательским статьям. Районный суд, а затем и городской указали, что на бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" изменения в законодательстве не распространяются, поскольку инкриминируемые деяния совершались им не в рамках коммерческой деятельности.

Следующее продление ареста - с 17 августа по 17 ноября 2010 года - было подтверждено всеми инстанциями, но в Верховном суде РФ решили, что оно вынесено незаконно. Таким образом, все постановления, в том числе и то, что вынес президиум Мосгорсуда, были отменены. Фактически Верховный суд РФ подтвердил доводы адвокатов Лебедева и бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского о том, что, согласно действующему законодательству, оснований продлевать им арест не было.

Двадцать четвертого мая Мосгорсуд снизил срок наказания по второму приговору Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году. Ходорковский и Лебедев дважды подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако материалы оба раза были возвращены: ходатайство бывшего главы "МЕНАТЕПа" его адвокатам, а экс-руководителя "ЮКОСа" в "Матросскую тишину". По закону, требование об УДО должен рассматривать суд по месту отбывания наказания фигурантами.

Десятого июня Ходорковского и Лебедева отправили из Москвы в колонии для отбывания наказания. Экс-глава "ЮКОСа" доставлен в колонию N7 города Сегежа республики Карелия, бывший руководитель "МЕНАТЕПа" находится в СИЗО города Архангельск, поэтому будет участвовать в заседании Мосгорсуда по видеотрансляции.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });