ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Расстрелянная дагестанская семья

В республике Дагестан второй день подряд бандиты атакуют высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. Расстрел семьи замглавы УФСИН следствие связывает с профессией убитого

Расстрелянная дагестанская семья
Кадр: vesti.ru

Махачкала. 23 сентября. INTERFAX.RU – Очередное зверское преступление совершено в Дагестане: бандиты расстреляли "Волгу" заместителя руководителя УФСИН по республике, полковника внутренней службы Магомеда Муртузалиева, убив кроме него его дочь, племянника и водителя. Инцидент произошел около 09:00 мск в поселке Семендер, в пригороде Махачкалы. Неизвестные обстреляли автомашину "Волга", в которой передвигался Муртузалиев вместе с дочкой, племянником и водителем. В результате обстрела машина загорелась, все находящиеся в ней люди погибли", - сказал "Интерфаксу" представитель СК РФ по республике. Подробности происшествия выясняются.

Профессиональная деятельность замглавы УФСИН по Дагестану Муртузалиева является приоритетной версией расследования, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах. "Одна из основных версий убийства Муртузалиева - его профессиональная деятельность. В управлении он курировал оперативную работу", - сказал собеседник агентства.

В частности, Муртузалиев "получал многочисленные угрозы от лиц, находящихся в местах лишения свободы, а также бывших заключенных, поскольку активно выдавливал криминальные элементы из республики", отметил источник. По его словам, представители оперативно-следственной группы активно отрабатывают эту версию, пытаясь очертить круг лиц, которые могут быть причастны к убийству замглавы УФСИН.

Кровавый Дагестан

За последние два дня это второе нападение на высокопоставленного чиновника в Дагестане. В четверг утром неизвестные напали на начальника Буйнакского РОВД Магомеда Набиадельханова. В результате погибли двое его охранников, сам он не пострадал. Покушение было совершено, когда начальник РОВД ехал на службу из дома с окраины Буйнакска. Нападавшие перекрыли дорогу, по которой ехал начальник районной полиции и, не дав водителю его автомашины сделать маневр, открыли огонь по автомобилю из автоматов и ручного пулемета. От полученных ранений охранники полковника скончались.

Также в Дагестане произошла серия взрывов. В ночь на четверг в Махачкале недалеко от здания республиканского МВД, на пересечении улиц Ермошкина и Дахадаева, с небольшим интервалом были взорваны две автомашины. В результате взрывов один полицейский погиб, еще 44 сотрудника полиции получили ранения различной степени тяжести. Кроме этого пострадали 16 граждан, которые в момент взрывов оказались поблизости.

Днем ранее в Махачкале на улице Дахадаева взорвался автомобиль. В результате погибли четыре человека, находившиеся в салоне машины. По информации источника в правоохранительных органах, "взорвалась бомба, которую перевозили с целью проведения теракта". Позже в рамках мероприятий по задержанию организаторов и исполнителей теракта в Махачкале сотрудники силовых структур Дагестана провели спецоперацию в селе Ново-Кули. В результате был уничтожен один боевик.

Безопасность Москвы

Спецслужбы в Москве в четверг утром получили информацию от дагестанских коллег о том, что в столице может быть совершен теракт. "После двух взрывов, произошедших накануне в Махачкале, силовые ведомства Дагестана направили в Москву информацию о том, что в ряде регионов страны, в том числе и в столице, может быть совершено аналогичное преступление", - сказал собеседник агентства. Он также пояснил, что взрывные устройства на основе селитры и алюминиевой пудры, обнаруженные в подозрительной машине на Комсомольской площади, ранее использовались при совершении ряда терактов.

В связи с этим, по словам собеседника "Интерфакса", оперативные службы усилили контроль на территории Москвы, особое внимание было уделено объектам транспортной инфраструктуры и местам массового скопления людей. "Во время одной из таких проверок и была обнаружена подозрительная машина неподалеку от входа на Ярославский вокзал", - сказал источник. Он добавил, что в Москве усилено патрулирование улиц, особое внимание уделяется подозрительным и брошенным автомобилям. Кроме того, полиция усилила контроль за соблюдением паспортного и визового режима. Собеседник "Интерфакса" также добавил, что на прошлой неделе на Ярославском вокзале был обнаружен муляж взрывного устройства. "Скорее всего, это была проверочная закладка с целью изучения действий оперативных служб в подобных ситуациях", - сказал источник.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });