ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Вытрезвители закрываются

Оставшиеся в России 12 медвытрезвителей будут ликвидированы до середины октября. Всеми пьяными придется заниматься врачам

Вытрезвители закрываются
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 сентября. ERFAX.RU - Оставшиеся в России 12 медвытрезвителей будут ликвидированы до середины октября, сообщил первый замглавы МВД Александр Горовой. "До середины октября все ликвидационные мероприятия будут проведены", - сказал Горовой во вторник журналистам в Москве.

Он отметил, что в минувшем году была закрыта "львиная доля" медвытрезвителей. "В этом году их осталось двенадцать. Надеюсь, органы здравоохранения поймут значимость функций по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии среднего или сильного алкогольного опьянения", - сказал заместитель министра.

Он отметил, что в правительство РФ уже переданы предложения по передаче не свойственных полиции функций. "Мы видим конструктивный подход со стороны федеральных ведомств по взаимодействию с МВД", - сказал Горовой.

Между тем, по его словам, местные органы власти "под эгидой органов здравоохранения переоборудуют вытрезвители под учреждения для оказания помощи пьяным". "Где-то переоборудуют под помещения для содержания административно задержанных или иностранцев, подлежащих выдворению", - сказал первый замминистра.

В настоящее время вытрезвители представляют собой неиссякаемый источник криминальных новостей. Совсем недавно бывший сотрудник вытрезвителя в Арзамасе получил 6,5 лет колонии за избиение и изнасилование. По данным правозащитников, у жительницы Арзамаса случился нервный срыв, и ее муж вызвал "скорую помощь". "Приехавшие медики сказали, что женщина находится в нетрезвом виде, и в этом случае нужно вызывать милицию. Прибывшие милиционеры доставили ее в медицинский вытрезвитель, куда они не имели права ее забирать из дома", - заявил тогда агентству руководитель отдела расследований комитета Сергей Мазиков. По информации правозащитников, в вытрезвителе к женщине применяли дыбу, а один из милиционеров ее изнасиловал.

В Читинской области бывший сотрудник читинского вытрезвителя получил 9 лет колонии за гибель пациента. В мае прошлого года в межрайонном медвытрезвителе было обнаружено тело 28-летнего жителя Читы. Причиной смерти явилась черепно-мозговая травма. Было установлено, что вечером 9 мая 2010 г. мужчина был доставлен с центральной площади города в медвытрезвитель. По версии следствия, между дежурным милиционером и потерпевшим в помещении туалетной комнаты медвытрезвителя произошла драка. Во время драки милиционер дважды сбил мужчину с ног, и тот ударился головой сначала об урну, затем - об пол. Два других сотрудника дежурной смены медвытрезвителя заявили, что знали о применении к пациенту силы, но скрыли этот факт, так как "ждали результатов медицинской экспертизы".

А самая громкая из подобных историй случилась в Томске. Там бывший милиционер Алексей Митаев в пятницу признан судом виновным в избиении до смерти в медвытрезвителе журналиста Константина Попова. Подсудимый был приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением на три года права занимать должности в системе органов внутренних дел РФ. Происшествие в томском вытрезвителе вызвало большой общественный резонанс. После инцидента был уволен начальник вытрезвителя и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. Рапорт об отставке подал заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности.

Медвытрезвитель Томска был ликвидирован как структурное подразделение УВД, а президент России Дмитрий Медведев освободил от должности начальника УВД по Томской области, генерал-майора милиции Виктора Гречмана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });