ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

О политике и личной жизни Владимира Путина

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков рассказал о том, почему тезис о "брежневизации" политики не обоснован, а также о том, как изменился Владимир Путин за последнее время

О политике и личной жизни Владимира Путина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков утверждает, что о решениях внутри тандема, которые Владимир Путин и Дмитрий Медведев объявили на съезде "Единой России", не знал никто. "Если вам кто-то утверждает, что он знал заранее, он вам врет", - сказал он в эфире телеканала "Дождь", заверив, что и сам он узнал об этих решениях в момент их оглашения.

Путин на съезде "Единой России" предложил Медведеву возглавить список партии на предстоящих думских выборах, а тот, в свою очередь, заявил, что кандидатом от партии на президентских выборах должен стать нынешний премьер. "Я не думал, что это будет сейчас, так рано. Мне казалось, что это должно произойти ближе к выборам", - поделился Песков, пояснив, что, прежде всего, имеет в виду "раскрытие президентской интриги".

Пресс-секретарь премьера рассказал, что после выступлений Путина и Медведева на съезде "был ошарашен, удивлен вместе со всеми". "Там были и коллеги из Кремля, с которыми мы сразу же начали обсуждать какие-то процедурные вопросы", - сказал пресс-секретарь премьера.

Отвечая на вопрос, чувствует ли Путин и его окружение, что он возвращается на президентский пост в другой атмосфере, Песков подчеркнул, что "в Москве, в пределах Садового кольца можно часто услышать слова о "брежневизации" Путина". "Это говорят люди, которые, как правило, ничего не знают о периоде Брежнева (. . .) Эти настроения отличаются от настроений тех людей, которые живут не в пределах Садового кольца, где другие проблемы и где люди не тратят по два-три часа в день, чтобы писать в блогах и социальных сетях", - заметил Песков. Пресс-секретарь премьера выразил уверенность в том, что отношение к Путину в других регионах страны иное, и это объясняется теми проблемами, с которыми живет большинство населения России.

Был затронут и вопрос Объединенного народного фронта (ОНФ), который по словам Пескова, является не предвыборной игрушкой, а инструментом для консолидации общества. "Наибольшим образом консолидация востребована в предвыборный период, когда наблюдается самая сильная поляризация ", - отметил Песков. Однако, по его словам, это не означает, что в период между электоральными циклами этот инструмент не востребован. "Фронт объединяется вокруг Путина, это его инициатива и он доказал уже свою эффективность", - сказал Песков.

О личном и частном

По словам Пескова, со времен своего президентства Путин мало изменился: "Он такой же". "Естественно, он развивается как человек, как политик, как государственный деятель, в чем-то он становится более терпимым, в чем-то более нетерпимым", - отметил пресс-секретарь. По его словам, работая в правительстве Путин, стал гораздо более нетерпимым к "проявлениям недисциплинированности". Отвечая на вопросы участников эфира, почему глава кабинета министров часто опаздывает (на мероприятия), пресс-секретарь отметил, что "исхожу из того, что он не опаздывает, а задерживается. Причем часто именно так и бывает". "Мы всегда делаем все возможное, чтобы объяснить причины задержки и, чаще всего, у нас получается", - заметил Песков.

Коснулся Песков и вопроса отношения главы кабинета министров к Интернету. По его словам, Путин редко пользуется Интернетом. "Нельзя сказать, что он живет в Интернете. Он далек от того, чтобы жить в Интернете. Редко, но пользуется им", - сказал Песков. По его словам, аккаунтов у Путина в социальных сетях нет, равно как в ближайшее время не будет у него и своего сайта.

Пресс-секретарь Путина указал ,что премьер-министр РФ старается оградить свою семью от излишнего внимания, и это его право. Он не согласился с тем, что публичному человеку, каким является В.Путин, не следует скрывать семью. "Это личный выбор, личная жизнь Путина. Думаю, относиться к этому нужно с уважением", - отметил пресс-секретарь премьера.

По его мнению, "совершенно естественно, что Путин, если есть такая возможность, не дает загнать семью в "красные флажки". Песков заверил, что "вся семья премьера собирается вместе на семейные праздники". "Это обычная нормальная жизнь. Путин позволяет близким жить обычной жизнью. Что в этом плохого?" - заметил пресс-секретарь премьера. Он высказал мнение, что Путин и как кандидат в президенты не будет менять эту ситуацию, заметив при этом, что в этом качестве Путин "еще не формализовался".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });