ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Пепловые шлейфы, угрожающие авиации, протянулись от двух вулканов, извергающихся на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулканы Шивелуч и Кизимен, извергающиеся на Камчатке выбросили столбы пепла с газом, в результате чего от исполинов протянулись пепловые шлейфы, угрожающие авиации.

"Наиболее активен сейчас вулкан Шивелуч. Накануне он выбросил несколько столбов пепла с газом на высоту до 4 км 500 м над уровнем моря, - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

По его словам, пепловые шлейфы от этих выбросов протянулись на десятки километров к северо-западу от вулкана на высоте около 4 километров.

"За сутки в постройке Шивелуча зарегистрировано более 150 сейсмических событий. Со склонов вулкана сходят обломочные лавины, а в темное время суток видно свечение лавового потока на юго-восточном склоне вулкана", - сказал геофизик.

Неспокоен сейчас и камчатский вулкан Кизимен, выбросивший накануне несколько столбов пепла с газом на высоту до 1 км 500 м над уровнем моря.

"Пепловые шлейфы от этого выброса протянулись к юго-востоку и северо-востоку от исполина. В темноте видно, как светится лавовый поток, сползающий по склону вулкана", - отметил собеседник агентства, добавив, что заметно и свечение над кратером Кизимена, в котором спутник регистрирует термальную аномалию.

"За сутки в постройке этого вулкана зафиксировано более 550 сейсмических событий. На Кизимене регистрируется непрерывное спазматическое вулканическое дрожание", - сообщил ученый.

Он подчеркнул, что Шивелучу и Кизимену присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации.

"Это значит, что мелкие абразивные частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы самолетов и спровоцировать авиакатастрофу", - сказал ученый.

Вместе с тем, по его словам, оба вулкана для населенных пунктов опасности пока не представляют.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });