ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Механизм во имя мира

Российская сторона заявила, что для предотвращения войны в Абхазии нужно разработать новый механизм взаимодействия с властями республики

Механизм во имя мира
Фото: Reuters

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Для предотвращения войны в Абхазии России необходим новый механизм для поддержания регулярного контакта с властями республики, считают в Москве. "У нас есть определенные связи с Абхазией и для того, чтобы их поддерживать, нужен механизм", - сказал источник, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, возможно ли открытие российского диппредставительства в Абхазии.

Он напомнил, что "у нас есть политический советник в Абхазии при командующем миротворческими силами в зоне грузино-абхазского конфликта".

Обеспокоенность развитием ситуации вокруг Абхазии выразил вечером на встрече с президентом Сергеем Багапшем глава МИД России Сергей Лавров. Он заявил о недопустимости звучащих в Тбилиси обвинений в адрес российских миротворцев. Министр напомнил, что мир в этой республике был установлен "ценой многих жизней миротворцев".

Багапш в свою очередь заявил, что в Абхазии считают необходимым, чтобы российские миротворцы и впредь оставались на территории республики. "То, что в Абхазии сейчас мир - это заслуга российских миротворцев, и мы сделаем все, чтобы они не уходили", - сказал абхазский президент.

Лавров также предупредил, что предоставление Грузии плана действий по членству в НАТО перечеркнет шансы на урегулирование в Южной Осетии и Абхазии. По его словам, в Москве "к огромному сожалению, услышали, как Кондолиза Райс говорит о том, что предоставление Грузии плана действий по членству в НАТО решит абхазскую и югоосетинскую проблемы".

Лавров подчеркнул, что в Москве высоко оценивают взвешенную позицию абхазского руководства в связи с последними взрывами на территории республики.

Сегодня МИД России решил также разъяснить причину имевшего место два дня назад маневра российских самолетов накануне в небе над Южной Осетией. Самолеты ВВС России совершили кратковременный полет над Южной Осетией, чтобы разрядить обстановку в районе грузино-осетинского конфликта, сообщает МИД РФ. "Для уточнения обстановки (в зоне конфликта - ИФ) самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии. Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, 9 июля в зоне югоосетинского конфликта серьезно накалилась обстановка. "Поступила информация, в то числе от командования миротворческих сил о возможности прямого вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии", - отмечается в документе МИД РФ. "Практически этот же тезис развивал в телефонном разговоре с командующим смешанными миротворческими силами Кулахметовым начальник штаба миротворческих операций Минобороны Грузии Курашвили. С его стороны прозвучали прямые угрозы и оскорбления в адрес Цхинвали", - подчеркивают в МИД РФ.

Как говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства, именно в связи с таким развитием ситуации "возникла необходимость принятия срочных и действенных мер, чтобы не допустить кровопролития и сохранить ситуацию в правовых мирных рамках", в связи с чем и был совершен полет российских самолетов над Южной Осетией.

На брифинге в среду заместитель командующего ВВС Грузии Зураб Почхуа, сообщил, что российские самолеты влетели в Грузию 8 июля в 20:11. "Они осуществили круговой маневр севернее Цхинвали", - добавил он. Грузинский военный также сообщил, что в 20:20 в воздушном пространстве страны появились еще два самолета, которые в течение 40 минут летали севернее Цхинвали, совершая круговые полеты. "Это создавало опасность как населению, так и международным гражданским рейсам, которые проходят на этом участке. Исходя из соображения безопасности гражданских полетов, мы не стали сбивать российские самолеты" - подчеркнул Почхуа.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });