ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

В Тамбове, Удмуртии и Чувашии заболеваемость ОРЗ достигает пороговых значений - Онищенко

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - В трех российских регионах заметно вырос уровень заболеваемости ОРЗ, сообщил во вторник "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В целом в России уровень заболеваемости - на доэпидемическом уровне. Только в трех субъектах РФ уровни заболеваемости приблизились к пороговым, но характерным для данного периода года значениям. Это Тамбовская область, Удмуртия и Чувашия", - сказал Г.Онищенко.

"Болеют, в основном, дети", - сообщил он. На минувшей неделе из-за роста числа простудных заболеваний были закрыты на карантин два детских образовательных учреждения в Хакасии, одно - на Камчатке, сообщил глава Роспотребнадзора.

Г.Онищенко сообщил, что среди простудных заболеваний, которые регистрируются в России, преобладают вирусы негриппозной этиологии - парагриппы, РС-вирусы и аденовирусы. По словам Г.Онищенко, число случаев вирусов гриппа, выявленных в России в сентябре и начале октября, - минимальное.

"Циркуляция гриппа еще не началась", - сказал он.

Он сообщил, что в регионы поставлено более 12 млн. доз сезонной вакцины против гриппа для взрослых, прививки сделаны более 5 млн. человек. В четырех субъектах РФ - Адыгее, Оренбургской области, Татарстане и Дагестане план по вакцинации взрослого населения выполнен.

Г.Онищенко сообщил, что в регионы РФ поступило 5,1 млн доз детской вакцины против гриппа. В 14 регионах РФ прививки сделали от 30 до 50% детей, которые подлежат вакцинации.

В сентябре Г.Онищенко сказал "Интерфаксу", что эпидемия гриппа до начала 2012 года маловероятна.

"Мы ожидаем некоторый подъем, но, если все будет развиваться так, как сейчас, основная часть этого подъема придется на начало 2012 года", - сообщил он.

Он сказал, что развитие ситуации с простудными заболеваниями осенью и зимой будет зависеть от того, как пройдет кампания по вакцинации против гриппа,

"Если мы создадим хорошую иммунную прослойку, сделав прививки 32 млн человек, то ситуация будет развиваться по благополучному сценарию", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });