ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Оправданные фигуранты "Нерпы"

Подсудимые по делу трагедии на АПЛ "Нерпа" оправданы во Владивостоке. Командир подлодки Дмитрий Лаврентьев и трюмный матрос Дмитрий Гробов получили право на реабилитацию от уголовного преследования

Оправданные фигуранты "Нерпы"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Судья Тихоокеанского военного флотского суда в пятницу огласил оправдательный приговор по делу об аварии на АПЛ "Нерпа" осенью 2008 года. "Оправдать в связи с неустановлением события преступления", - сказал судья, добавив, что во всех гражданских исках к подсудимым со стороны родственников погибших и потерпевших отказано. Всего было заявлено около 30 таких исков: родственники и потерпевшие требовали от обвиняемых материальной компенсации за свои потери.

Суд также освободил командира "Нерпы" Дмитрия Лаврентьева и трюмного матроса субмарины Дмитрия Гробова от обязательств по подписке о невыезде и объявил им об их праве на реабилитацию от уголовного преследования. Оглашение оправдательного приговора носило "технический" характер, так как 30 сентября в этом же суде коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении Лаврентьева и Гробова.

Трагедия произошла 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний атомной субмарины "Нерпа" в Японском море. Из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек - 17 гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты Амурского судостроительного завода, и трое военных. Еще около 40 человек с борта в срочном порядке были доставлены в госпитали. В связи с этим ходовые испытания были прекращены, началось расследование инцидента.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого обвинения были предъявлены командиру АПЛ гвардии капитану 1 ранга Д.Лаврентьеву и трюмному машинисту этой же лодки старшине 2 ст. Д.Гробову. Следствие обвиняло Лаврентьева в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - смерти по неосторожности двух и более лиц (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Гробова обвиняли в причинении по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, смерти двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ), а также в причинении вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

Еще до начала процесса морские общественные организации призывали суд к справедливому решению в отношении подсудимых. Они высказывали мнение, что люди на подлодке погибли из-за того, что в специальных емкостях системы пожаротушения субмарины находилась ядовитая смесь фреона и тетрахлорэтилена, а не чистого фреона, как должно быть. Концентрация ядовитого тетрахлоэтилена в смеси составила 66%, что в сотни раз превышает смертельную для человека дозу.

Между тем, для Лаврентьева и Гробова история еще не закончилась. Помощник военного прокурора ТОФ Роман Колбанов в пятницу заявил агентству, что, изучив протокол и мотивировочную часть решения суда, прокуратура флота намерена его обжаловать в Военной коллегии Верховного суда РФ. Адвокаты подсудимых заявили, что считают оправдательное решение объективным и справедливым.

Сам Лаврентьев заявил журналистам после оглашения приговора, что он считает решение присяжных и суда "объективным, справедливым и соответствующим действительности". "Я благодарю всех, кто оказывал нам поддержку: моряков-подводников, работников Амурского судостроительного завода, членов сдаточной команды. Всех тех, кому была небезразлична судьба двух военных моряков", - сказал оправданный командир АПЛ. Он также добавил, что остается в своей должности и скоро вернется на службу.

Председатель Владивостокского морского собрания вице-адмирал флота в отставке Борис Приходько считает справедливым оправдание обвиняемых по делу о гибели людей на АПЛ "Нерпа". "Морская общественность, считающая командира подлодки Дмитрия Лаврентьева и матроса Дмитрия Гробова невиновными, довольна приговором", - сообщил Приходько журналистам в пятницу. По его словам, "в советские годы, если капитан погиб во время аварии на корабле, то он становился героем. Выживал - его делали виновным". "На моей памяти это первый случай, когда в такой ситуации принято справедливое решение. И это не только мое личное мнение, многие мои коллеги тоже так считают", - отметил глава Владивостокского морского собрания.

Приходько напомнил, что общественность изначально считала Д.Лаврентьева и Д.Гробова невиновными в трагедии. "Необходимо найти тех, кто закачал в систему пожаротушения опасный газ, ставший стал причиной гибели 20 человек. Я не могу объяснить, почему этим фактом не заинтересовалась прокуратура", - добавил Приходько.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });