ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Погода благоприятствует

Жителям Москвы и Центральной России пока можно не бояться сильных заморозков, поскольку в ближайшее время температура продержится плюсовая. А менять резину уже можно через неделю или две

Погода благоприятствует
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва.19 октября. INTERFAX.RU – Устойчивых минусовых температур, способствующих гололедице, в ближайшее время в Центральной России синоптики не прогнозируют. "Переобувать" автомобили в шипованную резину жителям центральных регионов, в том числе Москвы, придется, скорее всего, не раньше конца ноября, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре РФ. "Шипы нужны, когда гололед. Гололед на дорогах образуется, когда устанавливается устойчивая минусовая температура. Это происходит, как правило, в конце ноября - начале декабря, когда уже земля остывает и наступают устойчивые ночные заморозки на уровне минус двух - минус пяти градусов", - сказал представитель Гидрометцентра.

Так, в ближайшее время, согласно прогнозу на сайте Meteonovosti, погода в Москве будет довольно прохладной, хотя дневные температурные отметки не упадут ниже +4 градусов тепла. В четверг, в субботу и в воскресенье днем будет переменная облачность, а в пятницу обещают небольшие осадки в виде дождя. Так что к сильным заморозкам москвичам и жителям Подмосковья готовиться не придется. Что же касается зимней резины без шипов, то ее можно будет установить на машине, скорее всего, примерно, через неделю, отметил метеоролог. Поскольку, по его словам, специалисты рекомендуют это делать, когда среднесуточная температура становится около плюс 5 и ниже градусов.

"У нас сейчас переходный период, и пока у нас в московском регионе колебания ближе к плюсовым. Так, максимальные температуры по Москве плюс 9 градусов, а ближе к Ярославлю, к Новгороду - +11. Минимальные в столице - ноль плюс четыре, то есть у нас пока среднесуточная температура где-то на уровне плюс 8 градусов", - сказали в Гидрометцентре. Там подтвердили, что в течение ближайших шести дней температурный режим в московском регионе, по данным метеорологов, будет в среднем однородным.

Так, в четверг будет облачно с прояснениями без осадков, температура ночью в столице плюс два плюс четыре, по области от нуля до +5. Днем в Москве +8..+9, по области от +6 до +11. В пятницу ожидается небольшой дождь. В столице ночью плюс +3..+5, а по области от +2 до +7. Днем в Москве +7..+9, по области +5..+10. В субботу ожидается переменная облачность, местами кратковременный мокрый снег с дождем. Ночью в Москве ситуация менее однородная и даже практически зимняя: столбик термометра будет колебаться от +1 до +3, по области - от -2 до +3. Днем ожидается температура на уровне +5..+7 в столице и в области от +3 до +8. В воскресенье переменная облачность, местами небольшие осадки. Температура ночью в московском регионе будет находиться на уровне от нуля до +5, днем от +5 до +10. В понедельник переменная облачность без осадков, ночью от нуля до +5, днем +5..+10.

На погоду в московском регионе в ближайшие +5..+6 дней будет оказывать область высокого давления, сообщили в Гидтрометцентре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });