ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вывод армии США из Ирака

Американский президент Обама заявил о готовности США к концу года вывести почти всех военных из Ирака, оставив только необходимый минимум для охраны посольства. Республиканцы считают такое решение ошибкой

Вывод армии США из Ирака
Фото: Reuters

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU – Президент США Барак Обама объявил в пятницу о том, что к 2012-м году из Ирака будет выведена почти вся американская армия, и останется лишь несколько сотен солдат – необходимых лишь для охраны территории посольства. На долгожданную для борцов за мир весть нашлись и противники – на локальном уровне, среди вечно противоборствующего звена, республиканцев.

Мысль о выводе из Ирака американских военных заявили осенью в США – там рассматривалась возможность оставить в Ираке 4-5 тысяч военнослужащих для обучения иракских военных, однако многие представители руководства Ирака высказались против такого предложения. Потом, осторожно, по этому вопросы начали высказываться в начале октября в Ираке – так, 6-го числа этого месяца с таким предложением выступил Комитет по безопасности и обороны парламента Ирака. Как сообщает агентство EFE, крайним сроком предлагалось назначить 11 ноября, правда, по словам председателя этого комитета Хасана ас-Санида, пока данное предложение не утверждено. Он добавил, что после вывода американского контингента в Ираке все же придется оставить военных экспертов и инструкторов из США. Кроме того, Санид пояснил, что Ираку в ближайшие годы потребуется помощь США при подготовке военнослужащих, поскольку большинство покупаемого Ираком оружия в рамках соглашений, подписанных министерством обороны Ирака с США, - это современные модели. "Поэтому нам требуется помощь инструкторов, которые будут участвовать в подготовке армии и сил безопасности", - сказал он.

Восьмого октября Обама выступил с докладом по ситуации в Афганистане, отметив, что "после того, как справедливость в отношении Усамы Бен-Ладена и многих других лидеров Аль-Каиды восторжествовала", США "приблизились к разгрому Аль-Каиды и ее убийственной сети".

Спустя неделю британская газета Daily Mail сообщила о том, что, по некоторым данным, администрация США собирается отказаться от планов оставить в Ираке ограниченный военный контингент с 2012 года. Как отмечало издание, к концу 2011 году в Ираке останутся лишь 150-200 американских военных для охраны посольства США – в то время как в настоящее время контингент США в Ираке составляет 40 тысяч человек.

Недовольными оказались только наиболее консервативные представители политической прослойки США – республиканцы. Как пишет в субботу Washington Post, "несмотря на то, что по экономике, да и большинству других вопросов, претенденты на участие в президентской гонке от республиканцев никак не могут придти к единому мнению, все они одинаково отреагировали на объявление Обамы о возвращении всех военных из Ирака до конца года: они раскритиковали его". Так один из фаворитов в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни назвал это решение "невероятным провалом". Один из его главных соперников, губернатор Техаса Рик Перри, сказал, что "очень обеспокоен" таким развитием событий.

Несколько менее популярные среди избирателей участники первичных выборов у республиканцев тоже раскритиковали вывод войск из Ирака. Мишель Бахманн заявила, что речь идет об очередном примере слабости внешней политики Обамы. Херман Кейн напомнил, что еще на прошлой неделе предупредил, что возвращение всех военных из Ирака - "это глупость". Бывший посол США в КНР Джон Хантсман назвал решение по Ираку "ошибкой".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });