ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Взрыв на птицефабрике

На птицефабрике "Снежка" в Брянской области прогремел взрыв, в результате которого обрушились перекрытия. Под завалами погибли двое рабочих, трое госпитализированы

Взрыв на птицефабрике
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - На птицефабрике в Брянской области взорвалась пылевоздушная смесь, сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС по региону в воскресенье. "Инцидент произошел в 09:10 мск на птицефабрике "Снежка" в Брянской области. В здании кормового цеха взорвалась пылевоздушная смесь, однако возгорания не произошло. В результате инцидента обрушились перекрытия 3-этажного кирпичного здания", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что после взрыва на птицефабрике без вести пропали двое рабочих. В настоящее время на месте обрушения перекрытий проводятся спасательные работы. В аварийно-спасательных работах задействовано 19 человек личного состава и шесть единиц техники.

Источник в правоохранительных органах региона сообщил "Интерфаксу", что в результате происшествия госпитализированы трое рабочих. "От взрыва пострадали трое рабочих. Оценив их состояние, врачи приняли решение о госпитализации. У рабочих травмы различной степени тяжести", - отметил источник.

В региональном управлении МЧС "Интерфаксу" уточнили, что у одного из троих госпитализированных черепно-мозговая травма, остальные получили незначительные повреждения. Всего, по данным МЧС, на момент взрыва в цехе находилось пять человек.

Около 14:30 мск стало известно, что спасатели обнаружили тело одного рабочего. "Во время проведения аварийно-спасательных работ под завалами из обрушившихся перекрытий спасатели обнаружили тело мужчины, который во время взрыва находился в цехе", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС РФ.

В 17:50 мск стало известно, что спасатели обнаружили тело второго рабочего. "Несколько минут назад в заключительной стадии разбора завалов было найдено тело еще одного мужчины", - ообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

Ранее в следственном комитете России опровергли информацию ряда СМИ о гибели людей в результате взрыва на брянской птицефабрике. "Сведения, распространенные рядом СМИ, о том, что в результате взрыва погиб один рабочий, являются недостоверными, - сказал сотрудник пресс-службы СК РФ в воскресенье "Интерфаксу". - В настоящее время на предприятии работают следователи, решается вопрос о возбуждении уголовного дела".

Следственно-оперативная группа проводит комплекс мероприятий, направленный на установление причин взрыва, сообщает пресс-служба УМВД по Брянской области. В пресс-релизе отмечается, что взрыв произошел в 08:30 в воскресенье. Одна из основных версий случившегося - нарушение технологического процесса.

По данному факту следственными органами СК РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). По предварительным данным, взрыв произошел в здании кормоцеха. На месте происшествия работают следователи и специалисты. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });