ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

НАТО выходит из Ливии

СБ ООН единогласно проголосовал за завершение военной операции в Ливии. Новые власти страны, впрочем, высказывали пожелание, чтобы НАТО продолжала свою миссию до конца года

НАТО выходит из Ливии
Фото: Reuters

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU – Совет безопасности ООН в четверг единогласно проголосовал за прекращение международной военной операции в Ливии; 15 членов СБ решили , что операция завершится 31 октября в 23:59 по ливийскому времени.Ранее в четверг заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов сообщил "Интерфаксу", что голосование по проекту резолюции об отмене бесполетной зоны над Ливией и сворачивании операции НАТО в этой стране проводится по инициативе России. "В результате тех изменений в обстановке, которые произошли в Ливии, сохранение бесполетной зоны уже выглядит анахронизмом. Поэтому РФ предложила отменить действие режима этой зоны. Наша инициатива была поддержана другими членами СБ. В результате был согласован консенсусный текст соответствующего проекта резолюции", - сказал Гатилов.

"Таким образом, нам удалось обеспечить ключевую роль СБ при принятии решении о сворачивании натовской операции "Объединенный защитник", - заявил высокопоставленный дипломат. В связи с этой резолюцией постановляется, что действия соответствующих положений резолюции 1973, принятой Совбезом в марте, прекращается в 12 часов ночи по ливийскому времени 31 октября, сказал Гатилов.

Ранее в четверг власти Ливии обратились к ООН с тем, чтобы Организация позволила снять режим бесполетной зоны над страной к концу октября, сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на заместителя постпреда Ливии в Совете Безопасности ООН Ибрагима Даббаши. Он отметил, что народ Ливии благодарен НАТО за помощь, но беспилотная зона ограничивает национальный суверенитет страны. "Согласно предварительным данным, 31 октября - логичная дата для завершения мандата (на бесполетную зону, - ИФ)". - сказал Даббаши.

Между тем, главнокомандующий катарской армией генерал-майор Хамад бин Али аль-Аттыйя сообщил, что военная миссия в Ливии может продлиться дольше. "Когда нам стало ясно, что НАТО могут вывести войска в любое время, друзья Ливии на Западе предложили создать новый альянс для поддержки Ливии и потребовали, чтобы его возглавил Катар, потому что Катар - друг и Запада, и Ливии", - сообщил он. Кроме того, представитель госдепартамента США Виктория Нуланд отметила, что дискуссия по поводу срока завершения военной операции не закончилась. "Согласно нашему видению миссии НАТО в Ливии, Национальный переходный совет может предусмотреть в будущем роль для НАТО в Ливии", - сообщила она.

Со своей стороны возглавляющий временный кабинет министров Ливии Махмуд Джибриль, принявший в среду участие во встрече группы "Друзей Ливии" в Катаре, заявил, что НАТО должна остаться в Ливии до конца года, чтобы остановить бегство сторонников Муамара Каддафи. Джабриль также добавил, что его стране сейчас нужна техническая помощь и поддержка со стороны соседних и дружественных стран. МИД России уже сообщил, что окажет Ливии помощь на 7 млн долларов.

Помимо восстановления полетов над Ливией Россия озабочена также и судьбой ливийского оружия, в связи с чем выдвинула проект резолюции в СБ ООН с призывом к Триполи не допустить его распространения. "Бесхозное ливийское оружие может представлять собой угрозу региональному миру и безопасности. Особенно остро стоит вопрос об исчезновении ПЗРК и других видов оружия, поэтому РФ поставила этот вопрос в СБ и внесла соответствующий проект резолюции", пояснил Гатилов. "Эта тема волнует не только нас, но и многих других членов СБ, и в результате согласования мы тоже практически вышли на согласованное содержание этого решения СБ. Главные элементы этого проекта состоят в призыве к ливийским властям и соседним государствам принять меры для недопущения распространения оружия. Мы считаем, что наибольшая ответственность за это лежит на нынешних властях в Триполи, и рассчитываем, что они будут действовать соответствующим образом", - сказал замминистра.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });