ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Полицейский босс ушел

Скандально известный начальник ГИБДД Приморья, который обвинялся в рукоприкладстве, подал рапорт об увольнении. Ранее он успешно прошел переаттестацию

Полицейский босс ушел
Фото: ИТАР-ТАСС

Владивосток. 31 октября. INTERFAX.RU - Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко, который сейчас находится под следствием по обвинению в избиении водителя, подал заявление об увольнение из органов МВД "по собственному желанию". "От А.Лысенко поступило заявление о его увольнении из органов. Документ принят. Известно, что в понедельник все бумаги о его увольнении отправлены в Москву", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель представительства АНО "Национальный общественный комитет по противодействию коррупции по Приморскому краю" Николай Черентаев. "Мы давно добивались этого. Восторжествовала справедливость. Лысенко должен был уволиться еще в 2002 году, когда во время митинга во Владивостоке ударил женщину, державшую на руках ребенка. Должен был поступить, как настоящий офицер, и уйти именно тогда", - добавил он.

В пресс-службе ГИБДД Приморья агентству порекомендовали обратиться за информацией в отдел кадров УМВД региона, где отказались подтвердить или опровергнуть увольнение Лысенко. В свою очередь, в пресс-службе УМВД Приморья агентству подтвердили, что начальник УГИБДД УМВД России по Приморскому краю А. Лысенко подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел. "По выходу Лысенко с больничного документу был дан ход. Рапорт направлен в МВД России для принятия решения", - сообщила агентству начальник отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Приморскому краю Ирина Сырова. "Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю официально опровергает сведения о том, "что был звонок из столицы по этому поводу",- добавила она.

Как сообщалось, 25 мая 2011 года между Лысенко и 20-летним жителем Владивостока Ярославом Горбенко на дороге произошла потасовка. Было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия, в рамках которого начальнику ГИБДД края предъявили обвинение. Позднее все обвинения с Лысенко были сняты, уголовное преследование прекращено. Пострадавший выразил несогласие с этим решением и обратился за поддержкой в Госдуму и главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву. В результате той стычки Горбенко получил ушибы и ссадины, что было зафиксировано медиками.

3 июня в Интернете появилось видео, где некий человек в форме полковника полиции избивает водителя. На видеозаписи инцидента, выложенной на видеохостинге YouTube, видно, как офицер сначала бьет водителя рукой по затылку, потом таскает за ухо, хватает за руку, а после - бьет ногой.

4 августа на пресс-конференции Горбенко заявил о попытках подкупа его со стороны адвоката Лысенко. Через несколько дней друзья пострадавшего провели акцию на центральной площади Владивостока, в ходе которой крепили на ветровые стекла припаркованных автомашин распечатки фото А.Лысенко. На них от руки они писали: "Опасайтесь его", "Он дерется", "Таким не место в ГИБДД", "Кто дал право распускать руки". Такие же листы участники акции раздавали прохожим. Организаторы требовали отправить Лысенко в отставку.

Отмечалось также, что глава ГИБДД края успешно прошел переаттестацию и зачислен в ряды полиции.

15 августа 2011 года прокуратура Приморья отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования Лысенко, посчитав такое решение "преждевременным и приняты с нарушением уголовно-процессуального закона".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });