ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Лагард в Москве планирует встретиться с Медведевым, прочитать лекцию и выступить в "Интерфаксе"

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард впервые после своего избрания на пост главы фонда посетит Москву, где, как ожидается, встретится с президентом Дмитрием Медведевым, а также прочтет лекцию в госуниверситете Минфина и проведет пресс-конференцию в центральном офисе "Интерфакса".

Как отметили в Минфине РФ, Россия станет первой страной, которую К.Лагард посетит с официальным визитом в своей нынешней должности.

Лагард возглавила МВФ в июле текущего года, сменив Доминика Стросс-Кана, возглавлявшего МВФ с ноября 2007 по май 2011 года. Он, в отличие от своих предшественников - Мишеля Камдессю и Родриго Рато, Россию так и не посетил.

В первый день визита, 7 ноября, Кристин Лагард встретится с главой государства, а также выступит с открытой лекцией в государственном университете Минфина на тему "Задачи мировой и региональной политики".

В своей лекции директор-распорядитель МВФ расскажет о перспективах развития мировой экономики, в особенности о влиянии долгового кризиса в зоне евро на страны Европы с формирующейся рыночной экономикой и Россию. Речь пойдет о политике сотрудничества, необходимой для восстановления уверенности и экономического роста.

На пресс-конференции 8 ноября в "Интерфаксе" Лагард расскажет журналистами об итогах своего визита в Россию. Помимо директора-распорядителя в мероприятии примут участие директор Управления внешних связей МВФ Джерард Райс, заместитель директора Европейского управления МВФ Юха Кахонен, глава постоянного представительства МВФ в Москве Одд Пер Брекк, исполнительный директор от РФ в МВФ Алексей Можин.

Россия поддержала назначение Кристин Лагард, занимавшей пост министра экономики и финансов Франции, и не стала, в отличие от предыдущих выборов директора-распорядителя фонда, выдвигать альтернативную кандидатуру. Лагард, в свою очередь, заявляла, что выступает за усиление влияния развивающихся стран в МВФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });