ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Экологи призывают власти Москвы не злоупотреблять этой зимой реагентами

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Реагенты, которыми зимой посыпают улицы Москвы, наносят вред здоровью людей и животных и небезопасны для деревьев, сообщил "Интерфаксу" во вторник известный эколог, советник Российской академии наук Алексей Яблоков.

"Экологически нейтральных реагентов не бывает. Если сотни тысяч тонн реагентов попадают на улицы Москвы, то бесследно это не проходит", - сказал он.

А.Яблоков заявил, что реагенты наносят вред здоровью людей и животных, портят обувь и ускоряют коррозию автотранспорта.

"Любой реагент - химическое соединение, которое попадает в почву. Из-за этого у деревьев, которые растут вдоль магистралей, укороченный срок жизни. Их приходится чаще менять. Приходится выбирать - безопасная дорога или экологически здоровые деревья", - сказал эколог.

А.Яблоков заявил, что объем использования реагентов в Москве можно уменьшить, если чистить дороги лучше.

"Если чистить улицы раз в день или раз в неделю, то растопить толстый слой льда можно лишь реагентами", - сообщил А.Яблоков, который возглавляет фракцию "Зеленая Россия" в партии "Яблоко".

Он сказал, что, к примеру, в Скандинавии реагенты на основе соли используют лишь в исключительных случаях. По его словам, там стараются лучше убирать дороги и используют для борьбы с гололедом гранитную крошку.

"Но использование гранитной крошки экономически выгодно только, если ее собирать и использовать многократно", - сказал эколог.

Ранее в Гринпис России заявили, что прошлой зимой власти не жалели реагенты с солью для борьбы с гололедом.

Координатор токсической программы "Гринпис России" Алексей Киселев сказал в марте этого года "Интерфаксу", что противогололедные реагенты с солью при массовом применении создают "новую антропогенную нагрузку на и без того печальный экологический фон Москвы".

Он сказал, что неправильно сыпать соль на придомовых территориях.

"Я допускаю возможность использования противогололедных реагентов для проезжей части, но в ограниченном количестве и при соблюдении всех норм. Но существуют более и щадящие методы: обычная уборка снега и жесткие требования для автомобилистов - ездить на зимней резине", - сказал представитель Гринпис.

В ответ на упреки экологов власти Москвы ранее заявили, что реагенты не представляют особого вреда, их составы контролируются несколькими ведомствами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });