ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Таджики пойдут в горы

Граждане Таджикистана, лишившись работы в России, могут от безысходности уйти к талибам "за куском хлеба". Глава таджикской диаспоры призывает подумать о судьбе его соотечественников и отпустить осужденных российских пилотов из-под ареста

Таджики пойдут в горы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU – Трудовые мигранты из Таджикистана глубоко обеспокоены судьбой осужденных российских летчиков, и даже не столько потому что первые ратуют за справедливость. Дело в озабоченности будущим соотечественников, которые вот-вот подвергнутся высылке из России.

В частности, за последние дни из Московского региона уже депортированы 300 граждан Таджикистана. При этом председатель "Таджикдиаспоры" Каромат Шарипов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" напомнил, что с момента легализации труда мигрантов из Таджикистана в России из РФ было депортировано порядка 77 тыс. граждан Таджикистана.

Руководитель Союза молодежи Таджикистана в России Иззат Аман высказал мнение, что, к сожалению, простые и ни в чем не повинные люди стали объектом торга между двумя государствами, хотя 90% мигрантов даже не знают, что происходит и не слышали о последних событиях, связанных с приговором российскому летчику. Он призвал представителей как России, так и Таджикистана урегулировать существующие проблемы и сохранить достоинство в сложившейся ситуации. "Нужно отставить эмоции в сторону и решить наши проблемы", - добавил Аман.

Как сообщалось, 8 ноября 2011 года суд в Таджикистане приговорил двух пилотов авиакомпании "Rolkan Investments Ltd" - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 годам лишения свободы каждого, а также конфисковал оба транспортных самолета Ан-72, принадлежащие авиакомпании. Летчики признаны виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов. Это решение вызвало крайне негативную реакцию в России; ответной реакцией Москвы стало выдворение на родину таджикских мигрантов.

Уже в прошлую пятницу пресс-секретарь ФМС РФ Залина Корнилова сообщила "Интерфаксу", что почти 300 граждан Таджикистана, задержанных за нарушение законодательства РФ, ожидают выдворения; во вторник Корнилова подтвердила свои слова. Между тем, в прессе появилась информация о высылке за рубеж десятков тысяч мигрантов, однако в руководстве ФМС ее опровергли. "Мне непонятно, откуда взяты эти цифры", - заявил "Интерфаксу" во вторник директор ФМС РФ Константин Ромодановский.

Глава таджикской диаспоры в России, между тем, настаивает на освобождении российских пилотов. "Конечно, летчиков надо отпускать. Таджики и россияне всегда имели дружеские отношения, помогали друг другу. Есть внешние силы, которые хотят нас поссорить", - заявил Шарипов, попутно выражая опасение в том, что высланные из России таджикские мигранты могут уйти к талибам.

"Я так это представляю, что будет возвращен миллион таджиков в Таджикистан, их семьям нечего будет есть, не будет ни муки ни хлеба, и они уйдут в горы, к талибам, так как вынуждены будут искать кусок хлеба для своих семей. И тогда не будет границы между Таджикистаном и Афганистаном, между Узбекистаном и Таджикистаном, и граница будет двигаться к России", - считает глава диаспоры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });